Советы семейного юриста

Как освободить от ареста долю супруга в общем имуществе?

Как освободить от ареста долю супруга в имуществеНаложение ареста на общее имущество супругов, приобретённое в браке и оформленное на супруга, обвиняемого в совершении преступления либо являющегося должником по исполнительному производству, – ситуация довольно распространенная.

В таких случаях у супругов возникает совершенно обоснованный вопрос: возможно ли освободить из-под ареста ту часть имущества, которая принадлежит второму супругу, и что для этого нужно сделать?

Можно ли использовать скрытую аудиозапись как доказательство в суде?

Использование скрытой аудиозаписи в судеКаким требованиям должна соответствовать негласная аудиозапись, чтобы стать доказательством в суде?

Возможно ли использование скрытой записи телефонных переговоров в судебном процессе?

Ответы на эти и другие важные вопросы в статье компании "Семейный юрист" со ссылкой на самые актуальные разъяснения Верховного Суда РФ.  

Как сменить титульного владельца (правообладателя) объекта недвижимости с одного супруга на другого? Как дополнить запись о правообладателе в ЕГРН вторым супругом?

Как сменить титульного владельца недвижимости?По российским правилам регистрации сделок с недвижимостью в случае приобретения супругами квартиры, дома и иных объектов в период брака, их правообладателем в ЕГРН указывается тот супруг, на чьё имя заключен договор купли-продажи, долевого участия в строительстве либо иной возмездный договор, являющийся основанием возникновения права собственности. Юридически объект, конечно же, поступает в общую совместную собственность, но этого из записи, содержащейся в ЕГРН, не видно.

Поэтому второй супруг (тот, который не является титульным владельцем) не может...

Как составить соглашение об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментовВ прошлой статье шла речь о возможности замены периодической уплаты алиментов единовременной выплатой, а также отступным, которая оформляется исключительно путем заключения соглашения об уплате алиментов. Однако, соглашение об уплате алиментов может потребоваться и в более стандартных ситуациях.

Например, когда плательщик алиментов не возражает против добровольной уплаты, но получатель хочет иметь на руках юридические гарантии того, что алименты в действительности будут уплачиваться в том размере и в те сроки, о которых стороны договорились.

Чем можно заменить уплату алиментов?

чем заменить уплату алиментовПри слове «алименты» почти у каждого возникает ассоциация с периодическими денежными платежами.

Вместе с тем некоторые плательщики алиментов задаются вопросом: могу ли я единовременно заплатить алименты на весь будущий период?

Могу ли я вместо уплаты алиментов передать в собственность ребенку какое-нибудь дорогостоящее имущество? Например, квартиру. И если могу, то как это оформить?

Порядок признания человека недееспособным и получения над ним опеки

Как признать недееспособным?Случается, что близкие люди в силу психических заболеваний бывают не вполне адекватны: не могут контролировать свои поступки, осознавать происходящее. Иногда человек таким рождается, иногда - становится после перенесенной травмы, заболевания или в силу возрастных изменений в старости.

Между тем, даже больной психически человек по российским законам может быть собственником имущества, в том числе недвижимого, получателем пенсий и пособий и т.п. Иными словами, иметь все имущественные права и нести обязанности...

Как подать на алименты? Как составить заявление о взыскании алиментов? Советы юриста.

zayavlenie_o_vzyskanii_alimentov_v_habarovske.jpgНе всегда у человека, столкнувшегося с юридической проблемой, есть желание и/или возможность воспользоваться помощью юриста.

К тому же в некоторых случаях, даже без серьезных познаний в юриспруденции можно собственными силами отстоять свои интересы в судебной тяжбе. К числу таких случаев можно отнести взыскание алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка (детей).

Мы покажем, как соблюсти все требования и формальности, чтобы верно составить заявление о взыскании алиментов, не получить отказ в его принятии в суде и добиться желаемого результата.

Как законно вселить и законно выселить квартирантов?

Как вселить и выселить квартирантов?В данной статье Вы получите практические рекомендации, как законно вселить квартирантов, и, наоборот, какими легальными способами можно эффективно бороться с теми, кто неправомерно использует Ваше жильё, будучи вселенным в него другими собственниками либо проживающими лицами.

Мы разберемся, какие действия принесут видимый эффект в кратчайшие сроки, а какие дадут положительный результат только в долгосрочной перспективе...

Как поделить банковский вклад при разводе?

Как поделить вкладМногие супружеские пары хранят деньги в банке на вкладах и счетах. И правильно делают. Потому что если они соберутся разводиться, доказать сколько наличных денег лежало дома в сейфе и кто их изъял перед самым разводом, шансов практически нет.

Если же деньги находились на банковском вкладе/счете, в том числе на банковской карте одного из супругов, вероятность получить половину имевшейся суммы весьма велика...

 

Четыре эффективных способа заставить бывшего мужа платить алименты на ребенка

как заставить платить алиментыУ Вас на руках исполнительный лист о взыскании алиментов на ребенка или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, но должник не торопится платить по ним деньги. Это весьма распространенная ситуация.

Сегодня мы подскажем несколько способов, которыми можно добиться от отца ребенка фактической уплаты алиментов...

Страницы

Подписка на RSS - Советы семейного юриста