Как составить соглашение об уплате алиментов

В прошлой статье шла речь о возможности замены периодической уплаты алиментов единовременной выплатой, а также отступным, которые оформляются исключительно путем заключения соглашения об уплате алиментов.

Однако, соглашение об уплате алиментов может потребоваться и в более стандартных ситуациях. Например, когда плательщик алиментов не возражает против добровольной уплаты, но получатель хочет иметь на руках юридические гарантии того, что алименты в действительности будут уплачиваться в том размере и в те сроки, о которых стороны договорились.

 

Сразу следует оговориться, что соглашение об уплате алиментов (далее – Соглашение) по своей юридической силе не уступает исполнительному листу, выданному по решению суда, или судебному приказу. Соглашение является исполнительным документом и может быть предъявлено в службу судебных приставов для принудительного взыскания с должника предусмотренных в нем платежей.

 

Соглашение об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов составляется в трех экземплярах (по одному для сторон и один для нотариуса), подписывается сторонами и удостоверяется нотариусом.

 

В Соглашении указываются дата и место его составления, ФИО, паспортные данные, адрес регистрации плательщика и получателя алиментов, а в случае, когда получателем выступает ребенок – ФИО и паспортные данные его родителя, которому будут уплачиваться алименты на содержание ребенка. Кроме того, если получателем алиментов является несовершеннолетний ребенок, в Соглашении обязательно упоминаются его ФИО и дата рождения.

 

Также указывается на наличие родственных связей между плательщиком и получателем алиментов со ссылкой на соответствующие подтверждающие документы (если получателем алиментов выступает супруг – на свидетельство о браке, если ребенок, мать или отец – на свидетельство о рождении и т.п.).

 

Далее формулируется предмет Соглашения (о чем оно): кто кому сколько и когда обязуется уплачивать. Стандартная формулировка выглядит, примерно, следующим образом: «Плательщик алиментов обязуется ежемесячно, в срок до ___ числа каждого месяца, уплачивать Получателю алиментов (на содержание ребенка) ___% ежемесячных доходов (либо ___рублей, либо ___ величины прожиточного минимума для соответствующей категории граждан, установленного в Хабаровском крае)».

 

Также обычно указывается, каким образом происходит уплата алиментов: перечислением денег на расчетный счет №______, открытый в таком-то банке на такое-то имя, либо путем наличного расчета, либо обоими способами.

 

В случае передачи алиментов наличными деньгами в Соглашении целесообразно упомянуть обязанность получателя алиментов (его законного представителя) представлять расписку с указанием полученной суммы и даты её получения.

 

Также, по усмотрению сторон Соглашения, в нем можно перечислить обстоятельства, которые могут служить основанием для снижения размера алиментов. Например, нетрудоспособность плательщика, рождение у него других детей, появление выплат по исполнительным документам и т.п. Так или иначе наличие заключенного Соглашения об уплате алиментов не лишает плательщика алиментов права требовать в судебном порядке снижения (а получателя, в свою очередь – увеличения) установленного размера алиментов в случаях, когда после подписания Соглашения произошло существенное изменение обстоятельств, которое стороны не могли предвидеть. Например, плательщик утратил трудоспособность (это основание для снижения) или выиграл в лотерею крупную сумму денег (а это – для увеличения).

 

Кроме того, в Соглашении указывается срок, на который оно заключается. Если речь идет о соглашении об уплате алиментов на ребенка, то такой срок определяется до достижения последним 18-летнего возраста. Если на супруга – до восстановления у него трудоспособности либо достижения ребенком 3-летнего возраста (для случаев, когда алименты уплачиваются жене, осуществляющей уход за маленьким ребенком). В остальных случаях стороны сами предусматривают, в течение какого периода будут уплачиваться алименты. Возможно, что в течение всей жизни получателя алиментов, например, когда речь идет о нетрудоспособных родителях или детях-инвалидах.

 

Немаловажный формальный момент: в Соглашении обязательно предусматривается, кто несет расходы по его заключению, чтобы нотариус понимал, с кого брать деньги за удостоверение Соглашения. Также не забудьте указать, что Соглашение составлено в трех экземплярах.

 

Вообще в Соглашении можно оговорить любые моменты, имеющие значение для сторон, такие как обязанность уведомлять о смене места жительства и банковских реквизитов, об изменении уровня доходов (как для плательщика, так и для получателя). Единственное требование, чтобы такие условия не противоречили действующему законодательству либо явно не нарушали интересы одной из сторон. В противном случае, нотариус может отказаться удостоверить такое Соглашение, а если удостоверит, есть вероятность, что соответствующее условие будет признано недействительным в судебном порядке.

 

Подписывается Соглашение только в присутствии нотариуса, иначе у последнего не может быть уверенности, что подпись, проставленная на Соглашении, действительно принадлежит его стороне.

 

Теперь Вы знаете о составлении Соглашения об уплате алиментов все, ну или почти все. Осуществить его подготовку самостоятельно или же обратиться к профессионалам - выбор за Вами!

Text.ru - 100.00%

Дата статьи: 
18 июня 2018 г.