Четыре эффективных способа заставить бывшего мужа платить алименты на ребенка

У Вас на руках исполнительный лист о взыскании алиментов на ребенка или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, но должник не торопится платить по ним деньги.

Это весьма распространенная ситуация.

 

Сегодня мы подскажем несколько способов, которыми можно добиться от отца ребенка фактической уплаты алиментов.

 

Способ первый.

Взаимодействовать с судебным приставом.

Вам следует прийти на прием к судебному приставу, у которого находится Ваш исполнительный лист или соглашение об уплате алиментов, и предоставить ему всю имеющуюся у Вас информацию о должнике (место работы, ИНН, сведения о счетах в банках и иные сведения). Если у Вас такие данные отсутствуют, необходимо напомнить приставу, что его прямой обязанностью по закону является запросить их в налоговых органах, пенсионном фонде, ГИБДД, в банках и т.д.

Как заставить платить алиментыЕсли же задолженность по алиментам превышает 10 000 рублей, Вам необходимо подать приставу заявления о лишении должника права управления транспортным средством, а также возможности выезда за границу. Кстати, по состоянию на 2017 год выезд за границу был запрещен почти 500 тысячам неплательщиков алиментов.

 

Кроме того, можно договориться с приставом о публичной демонстрации фотографии должника путем размещения на стендах или видеоэкранах Вашего населенного пункта с надписью, наподобие: «Злостный неплательщик алиментов». Во многих крупных городах подобное практикуется и, кстати, приносит отличный результат.

 

Если же судебный пристав, несмотря на Ваши обращения, будет продолжать бездействовать, а долг по алиментам копиться, на пристава целесообразно подать жалобу руководству последнего или в суд.

 

Способ второй.

Попытаться привлечь должника к ответственности.

За неуплату алиментов предусмотрены следующие виды ответственности:

 

А) гражданско-правовая в виде неустойки в размере 0,5% от общей суммы задолженности за каждый день просрочки. Взыскание неустойки производится судом на основании Вашего искового заявления.

 

Б) административная в виде обязательных работ, административного ареста или штрафа 20 000 рублей. Чтобы привлечь должника к административной ответственности, Вам потребуется обратиться с соответствующим заявлением в подразделение службы судебных приставов, в котором находится на исполнении Ваш документ о взыскании алиментов.

 

В) уголовная, вплоть до реального лишения свободы. Чтобы привлечь должника к уголовной ответственности, необходимо, чтобы он без уважительной причины длительное время уклонялся от уплаты алиментов и ранее был подвергнут административному наказанию. Вопрос о привлечении к уголовной ответственности также решается подразделением службы судебных приставов, исполняющим судебный акт о взыскании алиментов (соглашение об алиментах), на основании поданного Вами заявления.

 

Способ третий.

Лишить неплательщика алиментов (должника) родительских прав.

Уклонение от участия в содержании ребёнка, в частности, злостное уклонение от выплаты алиментов согласно российским законам является основанием для лишения родительских прав. В таком случае родитель полностью утрачивает по отношению к ребенку какие-либо права, сохраняя при этом все обязанности, включая обязанность выплачивать алименты.

 

Данный способ тем более актуален, что позволяет оградить Вашего ребенка от обязанности в будущем материально обеспечивать своего непутевого родителя – алиментщика.

 

Для лишения родительских прав Вам необходимо подать соответствующий иск в суд, приложив все документы, свидетельствующие о длительной неуплате алиментов.


Способ четвертый.

Уговорить должника.

Этот способ редко кто рассматривает всерьез, но он тоже имеет право на существование и бывает эффективен там, где предыдущие три не принесли результатов. Можно попытаться пообщаться с должником лично, через общих друзей, знакомых или родственников. Объяснить ему, что он не всегда будет молод и полон сил, когда-то состарится и ему потребуются любовь, помощь и поддержка. И нет большего счастья, чем получить их от своих детей и внуков. Так стоит ли экономить на алиментах сейчас, обрекая себя на одинокую старость?

 

Используйте приведенные выше способы воздействия на бывшего мужа отдельно или в сочетании друг с другом и у Вас обязательно получится заставить его платить алименты.

Text.ru - 100.00%

Дата статьи: 
07 марта 2018 г.