Порядок признания человека недееспособным и получения над ним опеки

Случается, что близкие люди в силу психических заболеваний бывают не вполне адекватны: не могут контролировать свои поступки, осознавать происходящее. Иногда человек таким рождается, иногда - становится после перенесенной травмы, заболевания или в силу возрастных изменений в старости.

 

Как признать недееспособным?Обращаем внимание: речь идет не о чудаковатости и не о физических расстройствах (например, потери речи после инсульта или иного заболевания, слепоте, глухоте и т.п.), а именно о серьезных расстройствах психики.

 

Между тем, даже больной психически человек по российским законам может быть собственником имущества, в том числе недвижимого, получателем пенсий и пособий и т.п. Иными словами, иметь все имущественные права и нести обязанности.

 

Как же быть, если права и обязанности есть, а возможности их реализовать самостоятельно нет?

Выход есть – это признание психически больного недееспособным с назначением ему опекуна, который будет совершать от имени первого все сделки и иные имеющие юридическое значение действия.

 

Сразу оговоримся, признать недееспособным может только суд. Ни органы опеки и попечительства, ни психоневрологические медицинские учреждения, ни кто-либо иной это сделать не вправе ни при каких обстоятельствах.

 

Правом обратиться в суд с заявлением о признании человека недееспособным также может далеко не каждый. Этим правом наделены только супруг, родители, дети, братья и сестры (проживающие с больным как совместно, так и раздельно); внуки, бабушки и дедушки, а также иные члены семьи, проживающие с больным совместно; органы опеки и попечительства; организации здравоохранения и социального обслуживания, оказывающие помощь психически больным людям.

Этот перечень является закрытым. Больше никто: ни соседи, ни друзья, ни органы прокуратуры, ни любые иные органы и организации не вправе требовать в суде признании гражданина недееспособным.

 

Основным доказательством в деле о признании человека недееспособным является заключение психиатрической экспертизы, в обязательном порядке назначаемой судом. Если лицо, вопрос дееспособности которого решается в судебном порядке, уклоняется от прохождения такой экспертизы, она может быть проведена принудительно. Все расходы на проведение экспертизы относятся на счет государства.

В подавляющем большинстве случаев от результатов экспертизы напрямую зависит решение суда: если эксперты сочтут человека психически больным настолько, что он не может понимать значения своих действий, суд признает этого человека недееспособным.

 

После вступления в законную силу решения суда о признании недееспособным органы опеки и попечительства назначают психически больному опекуна. Для того, чтобы стать опекуном недееспособного родственника, человек должен подать в орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного заявление установленной формы и ряд документов, в числе которых паспорт, документ о родстве, медицинское заключение о состоянии здоровья.

 

После представления всех необходимых документов орган опеки и попечительства запрашивает недостающую информацию о потенциальном опекуне в ряде органов и организаций, а также производит обследование условий его жизни.

Решение о назначении опекуном или об отказе в таком назначении принимается органом опеки и попечительства на основании представленных документов и акта обследования условий жизни в течение 14 дней с даты их представления и может быть оспорено в суде в случае несогласия с ним.

 

Опекун вправе совершать от имени подопечного любые сделки, получать и расходовать на нужды подопечного причитающиеся ему суммы, но с оговорками. Например, о расходовании средств подопечного опекун обязан ежегодно отчитываться органу опеки и попечительства, которым он был назначен. Кроме того, сделки по отчуждению (дарению, продаже, сдаче в аренду и т.п.) любого имущества подопечного, по разделу этого имущества или выделу из него долей, а также любые иные сделки, влекущие уменьшение имущества недееспособного лица, могут совершаться опекуном только с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

 

В отсутствие такого согласия все совершенные сделки могут быть признаны недействительными, а сделки с недвижимостью – просто-напросто не будут зарегистрированы органами Росреестра.

Text.ru - 100.00%

Дата статьи: 
19 апреля 2018 г.