Как поделить банковский вклад при разводе?

Многие супружеские пары хранят деньги в банке на вкладах и счетах. И правильно делают. Потому что если они соберутся разводиться, доказать сколько наличных денег лежало дома в сейфе и кто их изъял перед самым разводом, шансов практически нет.

 

Если же деньги находились на банковском вкладе/счете, в том числе на банковской карте одного из супругов, вероятность получить половину имевшейся суммы весьма велика.

При этом не важно, на чье имя был открыт вклад/счет или выпущена карта. Все деньги семьи, заработанные любым из супругов во время брака, являются общими и в случае раздела имущества судом распределяются между бывшими мужем и женой поровну.

 

Как поделить вклад при разводеЕсли у Вас отсутствуют подтверждающие приход и расход соответствующих сумм банковские документы (приходные ордера, выписки по счету и иные) и Вы не можете их получить, поскольку вклад/счет открыт или банковская карта выпущена на супруга, не беда.

 

После того, как по Вашему иску или иску Вашего супруга в суде будет возбуждено дело о разделе имущества, у Вас появится возможность обратиться к суду с просьбой истребовать в банке необходимые документы. Банки всегда исполняют подобные запросы суда, поэтому каких-либо проблем в формировании доказательственной базы у Вас возникнуть не должно.

 

Если бывший супруг не подтвердит документально, что имеющиеся на вкладе/счете деньги он получил по наследству или в качестве подарка, например, от родителей, все средства на этом вкладе/счете подлежат разделу. Если вклад/счет был открыт до брака, но во время брака на него вносились дополнительные деньги, разделена может быть только сумма, внесенная в период брака.

 

Интересным является вопрос о том, на какую дату должна определятся сумма, подлежащая разделу. Этот вопрос тем более актуален, что часто в преддверии развода один из супругов начинает выводить общие деньги в неизвестном направлении.

 

Обычно во внимание принимается размер денежных средств на вкладе/счете/карте на момент рассмотрения судом дела о разделе имущества. Однако, если суд установит, что незадолго до фактического окончания брачных отношений одним из супругов средства были переведены на счета других лиц или потрачены не на нужды семьи, разделу будет подлежать сумма, существовавшая до совершения указанных операций.

Иными словами, тот, кто выводил деньги, должен доказать, что он потратил их на Вашу семью (например, оплатил ребенку учебу, семейный отдых, купил мебель и т.п.), а если не докажет, суд взыщет с него в Вашу пользу половину всех израсходованных средств.

 

Самое главное в вопросе раздела имущества – не сдаваться, идти до конца (ну или найти хорошего юриста, который сделает это за Вас). И тогда справедливость обязательно восторжествует!

Text.ru - 100.00%

Дата статьи: 
14 марта 2018 г.