Как подать на алименты? Как составить заявление о взыскании алиментов? Советы юриста.

Не всегда у человека, столкнувшегося с юридической проблемой, есть желание и/или возможность воспользоваться помощью юриста.

 

К тому же в некоторых случаях, даже без серьезных познаний в юриспруденции можно собственными силами отстоять свои интересы в судебной тяжбе. К числу таких случаев можно отнести взыскание алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка (детей).


Мы покажем, как соблюсти все требования и формальности, чтобы верно составить заявление о взыскании алиментов, не получить отказ в его принятии в суде и добиться желаемого результата.

 

Заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление о взыскании алиментов: какой порядок выбрать?

 

Законом предусмотрено два порядка взыскания алиментов: первый — по решению суда, второй — по судебному приказу.

Сначала разберемся, в каком случае действует один, а в каком - другой порядок. Применяем метод исключения.

 

Алименты взыскиваются только на основании судебного приказа при одновременном наличии перечисленных ниже обстоятельств:

  1. Должник записан отцом ребенка (детей) в свидетельстве о рождении и не оспаривает свое отцовство;
  2. Родитель ребенка не платит алименты на других детей либо иных лиц, не осуществляет выплаты по другим исполнительным документам;
  3. Размер взыскиваемой суммы - до 500 тысяч рублей;
  4. Алименты взыскиваются в виде доли (%) от зарплаты или иного дохода (не в фиксированной сумме!);
  5. Алименты взыскиваются на будущий период времени, а не за истекший.

 

​Если в Вашей конкретной ситуации какое-либо из обстоятельств не соответствует приказному порядку, следовательно, Ваш путь - подача искового заявления. 

 

Важнейшее значение имеет то, какой порядок обращения в суд Вы выберете.

Так, не будет принято к производству исковое заявление в том случае, когда вопрос может быть рассмотрен только в порядке приказного производства, и наоборот, если дело рассматривается только в исковом порядке, суд не примет заявление о выдаче судебного приказа.

 

Как подать на алименты в Хабаровске?Для общего понимания заметим, что основные отличия приказного судопроизводства от искового имеют процессуальный (процедурный) характер.

Так, дела о вынесении судебного приказа рассматриваются в короткий срок (пять дней) с даты получения мировым судьей соответствующего заявления. При этом вызов участников процесса не производится.

В обычном же (исковом) порядке рассмотрение дел, исходя из опыта, занимает два - три месяца, а иногда и более, хотя по закону такой срок не может превышать 1 месяца.

 

Приказное производство завершается вынесением судебного приказа, который при поступлении от должника письменных возражений автоматически отменяется судом. После этого требуется повторное обращение заявителя в суд, но уже с исковым заявлением.

 

Как правильно составить заявление о взыскании алиментов?

 

Теперь перейдем к особенностям составления заявления в зависимости от выбранной судебной процедуры взыскания денежных средств на содержание ребенка (детей).

 

Итак, и в исковом заявлении, и в заявлении о вынесении судебного приказа, содержащем требование о взыскании алиментов (далее для удобства будем именовать их «Заявление»), необходимо указывать:

  1. Наименование суда, в который адресовано Ваше Заявление;
  2. Сведения о сторонах;
  3. Наименование Заявления;
  4. Вводную часть;
  5. Мотивировочную часть;
  6. Просительную часть;
  7. Список прилагаемых документов;
  8. Дату составления и подпись истца (заявителя).

 

Теперь детальнее рассмотрим каждую из частей Заявления.

 

1.Дела о взыскании алиментов могут рассматриваться судом как по месту жительства ответчика (должника), так и по месту жительства истца (заявителя). Выбор суда принадлежит заявителю (истцу). Как правило, последнему удобнее, чтобы судебный процесс проходил там, где он сам проживает.

Наименование суда указывается в правой верхней части Заявления, к примеру: «Мировому судье судебного участка No___ г.Хабаровска».

 

2.Данные об истце (в приказном производстве он именуется «заявитель») и ответчике (в приказном производстве – «должник») подразумевают их фамилию, имя, отчество, адрес проживания и номер телефона, а в заявлении о вынесении судебного приказа, кроме того, следует указать дату и место рождения должника. Необходимая информация указывается соответственно после слов «Истец» («Заявитель») и «Ответчик» («Должник») в правой верхней части Заявления после указания наименования суда. Далее для упрощения восприятия мы будем именовать стороны как искового, так и приказного производства, истцом и ответчиком.

 

3.Наименование документа размещается по центру, в нашем случае оно выглядит следующим образом: «Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (детей)» либо «Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка (детей)»

 

4.В вводной части Заявления истцом излагаются фактические обстоятельства: указывается о наличии совместного ребенка (детей) с ответчиком, от содержания которого(ых) последний уклоняется, приводятся информация о месте работы ответчика (занимаемая должность, наименование работодателя) и/или ином источнике его дохода, а также сведения о доказательствах соответствующих утверждений (реквизиты свидетельства о рождении ребенка (детей), подтверждение фактов содержания истцом ребенка (детей) и уклонения ответчика от его (их) содержания и прочих).

 

5.В мотивировочной части Заявления цитируются нормы Семейного кодекса РФ, устанавливающие обязанность родителей по содержанию детей (пункт 1 статьи 80), а также регулирующие взыскание алиментов (пункт 2 статьи 80, статья 81 или статьи 82 и 83), имеющие отношение к Вашей ситуации.

Так, когда ответчик имеет постоянный заработок или иной доход, из которого алименты удерживаются в долевом (процентном) отношении применяется статья 81 Семейного кодекса.

В то же время статья 83 – в ситуациях, когда у ответчика стабильный доход отсутствует, поступления носят непостоянный характер, ввиду чего алименты взыскиваются в фиксированной сумме.

В завершении мотивировочной части после слов «С учётом изложенного, руководствуясь....» указываются нормы процессуального законодательства, регламентирующие процедуру предъявления искового заявления в суд (статьи 23, 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ) или заявления о вынесении судебного приказа (статьи 23, 121-124 ГПК РФ) соответственно.

 

6.В просительной части после слова «Прошу» излагаются непосредственно Ваши требования в следующей форме: «Взыскать (либо вынести судебной приказ о взыскании) с _________(Ф.И.О. Ответчика) в пользу ______________(Ф.И.О. Истца) алименты на содержание ________________________ (Ф.И.О. и дата рождения ребенка (детей)) в размере _______ части всех видов заработка и (или) иного дохода (либо, в случае если ответчик не имеет постоянного, стабильного дохода: в твердой денежной сумме в размере ____________ рублей) ежемесячно с даты обращения в суд (либо за прошедший период, не превышающий 3-х лет) до его (их) совершеннолетия».

 

7.В завершающей части Заявления следует указать перечень прилагаемых к нему документов:

  • копию самого заявления;
  • документов, подтверждающих обстоятельства, которые Вы изложили в Заявлении;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • документов, доказывающих нахождение ребенка (детей) на иждивении истца;
  • документов об уклонении ответчика от содержания ребенка (детей);
  • расчет той суммы, которую Вы просите взыскать (расчет иска).

Помните, что истцам (заявителям) по делам данной категории не требуется уплачивать государственную пошлину за рассмотрение Заявления судом.

 

8.Заявление обязательно подписывается истцом с указанием расшифровки подписи и даты составления.

 

Вот и все, Заявление готово!

 

Теперь необходимо лишь приобщить к нему все указанные в пункте 7 данной статьи документы и отнести в суд лично (не забудьте паспорт!) либо направить по почте, затем ждать судебный приказ о взыскании алиментов, принятый по Вашему заявлению, либо повестку о назначении судебного заседания, если было подано исковое заявление.

 

В заключении еще один полезный совет: хотите ускорить получение судебного приказа, решения суда или исполнительного листа, лучше не дожидаться, пока суд его отправит Вам почтой, а узнать номер телефона секретаря судьи и договориться с ним о нарочном получении необходимого документа.

 

Если же у Вас нет времени или желания вникать во все тонкости самостоятельного взыскания алиментов, то можете просто доверить решение данного вопроса профессионалам. Мы возьмем на себя взыскание алиментов от А до Я.

Text.ru - 100.00%

Дата статьи: 
28 марта 2018 г.