Как законно вселить и законно выселить квартирантов?

В данной статье Вы получите практические рекомендации, как законно впустить квартирантов, и, наоборот, какими легальными способами можно эффективно бороться с теми, кто неправомерно использует Ваше жильё, будучи вселенным в него другими собственниками либо проживающими лицами.

Вы узнаете, какие действия принесут видимый эффект в кратчайшие сроки, а какие дадут положительный результат только в долгосрочной перспективе.

 

Как вселить и выселить квартирантов?

Не редки случаи, когда у одного из жильцов квартиры (дома) возникает потребность разместить в ней своих родственников, друзей, знакомых или вообще посторонних граждан.

 

Иногда прием заселения посторонних лиц используют, чтобы создать невыносимые условия существования тому, кто в этой квартире изначально проживает.

Так, автору статьи доводилось сталкиваться с ситуацией, когда один из супругов, чтобы склонить второго к разводу на нужных ему условиях, вселил в общую квартиру целую бригаду рабочих - выходцев из ближнего зарубежья.

 

В настоящей статье мы разберемся, правомерны ли такие действия и как можно с ними бороться.

 

Как законно вселить квартирантов?

 

Общая квартира может принадлежать её владельцам на праве долевой или совместной собственности (режим совместной собственности характерен для имущества супругов, приобретенного в браке), а также по договору социального найма.

 

1.Если жилое помещение принадлежит Вам на праве общей долевой собственности, то для вселения в него любых граждан по договору найма (аренды), требуется письменное согласие других сособственников. Оно обычно выражается путем подписания ими, наряду с Вами, соответствующего договора найма (аренды).

 

2.Если жилое помещение принадлежит Вам на праве общей совместной собственности с супругом, то для вселения в него квартирантов на основании договора найма (аренды) потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение соответствующей сделки. При этом договор Вы заключаете только от своего имени, супруг в этом договоре не указывается и его не подписывает.

 

3.В случае, когда размещение родственников, друзей и прочих лиц в квартире, одним из собственников которой Вы являетесь, происходит на безвозмездной основе (без оплаты за проживание), Вам достаточно просто устного согласия остальных собственников. Составление каких-либо письменных документов: договоров, нотариальных согласий, в такой ситуации не требуется, если, конечно, Вы уверены, что те, кто дал свое согласие, не заберут его обратно.

 

4.Также возможна ситуация, когда квартира принадлежит Вам на основании договора социального найма, либо Вы являетесь членом семьи нанимателя, вселенным в жилое помещение. В таком случае, чтобы разместить в квартире супруга, родителей или совершеннолетних детей Вам потребуется письменное согласие остальных членов семьи, проживающих в квартире. Если же Вы намерены вселить того, кто к числу указанных выше лиц не относится, Вам также необходимо письменное согласие наймодателя.

 

Как законно выселить квартирантов?

 

А теперь самое главное – что может сделать собственник помещения в случае, если без его согласия вселили квартирантов.

 

1.Он может всячески препятствовать им в пользовании помещением. Например, сменить дверной замок. В такой ситуации незаконно вселенные граждане не смогут ничего противопоставить собственнику и вынуждены будут искать новое место жительства.

 

2.Выселить незаконно вселенных лиц в судебном порядке.

 

3.Если Вы вселили в помещение кого-то по договору найма или аренды, собственник может взыскать с Вас в судебном порядке часть полученной Вами платы за наем или арендной платы, пропорциональную его доле в праве (если доля в праве составляет 1/2, то половину полученных денег, если 1/3 – то треть и т.д.).

 

4.Обратиться в органы полиции с заявлением о привлечении вселенных без договора граждан к административной ответственности за самоуправство.

 

Стоит отметить, что правом требовать выселения незаконно вселенных граждан наделен не только собственник помещения (наймодатель), но и наниматель, и члены его семьи, проживающие в указанном помещении. Также перечисленные лица могут различными законными способами, наподобие смены дверных замков, препятствовать квартирантам в пользовании жильем.

 

Но в каждой бочке меда бывает ложка дегтя.

Настоящая статья была бы неполной без упоминания о том, что почти все правовые методы борьбы собственника жилья (иного управомоченного лица) с незаконно заселенными в него гражданами малоэффективны.

 

Единственным по-настоящему действенным и оперативным способом избавиться от нежелательных квартирантов является создание им физических препятствий в доступе в помещение (смена замков, установление дополнительных дверей и тому подобное).

 

Если же по какой-то причине, например, страха или немощности, решиться на такой шаг человек не в силах, ему придется как минимум несколько месяцев добиваться правды в суде, а после получения решения суда о выселении - еще и в службе судебных приставов. Все это время незаконно вселенные квартиранты будут с комфортом проживать в его квартире.

Text.ru - 100.00%

Дата статьи: 
23 марта 2018 г.