Что нужно, чтобы развестись через суд

В случае, когда у супругов имеются общие несовершеннолетние дети либо когда один из них не согласен на развод в административном порядке (в органах ЗАГСа), брак может быть расторгнут только в суде.

 

как развестись через судДля того, чтобы развестись через суд, нужно, в первую очередь, составить исковое заявление о расторжении брака. Ответчиком по такому иску будет являться второй супруг, при этом не имеет значение, согласен он на развод или не согласен.

 

Если в Вашем случае отсутствует спор о месте жительства ребенка, Вы не собираетесь делить нажитое в браке имущество, либо стоимость такого имущества не превышает 50 тыс. рублей, исковое заявление адресуется мировому судье по месту жительства ответчика.

 

Если же Вам не удалось договориться с супругом, с кем останутся после развода дети, либо стоимость имущества, которое Вы намерены разделить, превышает указанную выше сумму, исковое заявление о разводе подается в районный суд по месту жительства ответчика.

 

В случае, когда с Вами проживает несовершеннолетний ребенок, иск о разводе также может быть предъявлен в суд по Вашему месту жительства.

 

В исковом заявлении о расторжении брака нужно указать: свои ФИО и адрес; ФИО и адрес ответчика; когда и каким органом зарегистрирован Ваш брак; имеются ли общие с супругом несовершеннолетние дети, и с кем после развода они будут проживать; привести причины, по которым Вы просите расторгнуть брак, а также ссылки на нормы Семейного и Гражданско-процессуального кодексов, которыми регламентируется порядок расторжения брака и порядок предъявления искового заявления в суд.

 

Также в иске о расторжении брака необходимо сформулировать требования, которые Вы адресуете суду: расторгнуть брак с таким-то (такой-то), разделить такое-то имущество, определить место жительство ребенка с матерью (отцом) после развода. Само собой, последние два требования указываются только в случае, если имеются спор об имуществе или спор о детях.

 

К исковому заявлению о расторжении брака необходимо приложить копии всех документов, на которые Вы в нем ссылаетесь (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении детей и т.д.), копию искового заявления с приложениями для ответчика, а также документ об оплате государственной пошлины за рассмотрение судом Вашего иска. По состоянию на май 2018 года размер госпошлины за расторжение брака в суде составляет 600 рублей.

 

Сформированный пакет документов необходимо лично отнести в тот суд, который будет рассматривать дело, либо направить по почте.

После сдачи всех необходимых документов в суд обычно в течение пары недель на указанный Вами в иске адрес приходит судебная повестка, в которой содержится информация о дате и времени судебного заседания по Вашему делу.

 

Являться в суд по иску о разводе обязательно, иначе Ваш иск просто оставят без рассмотрения. В судебных заседаниях нужно поддерживать обозначенные в исковом заявлении требования и отвечать на вопросы судьи.

 

Вне зависимости от согласия или несогласия Вашей бывшей второй половины на развод, в случае если Вы будете настаивать на расторжении брака, суд Вас всегда разведет. Понятия «не дать развод» в российском праве не существует! Максимум, к чему может привести нежелание второго супруга разводиться – это дополнительное время, предоставленное судьей для Вашего с ним (ней) примирения, но не более 3-х месяцев.

 

Практика показывает, что дела о разводе, в которых отсутствует спор о детях или об имуществе, рассматриваются судами в среднем 2-3 месяца. Иными словами, именно через это время с момента подачи иска Вы станете свободным человеком!

 

Если Вы считаете, что составление заявления о расторжении брака и представление Ваших интересов в суде лучше доверить специалистам по семейному праву, Юридическая компания «Семейный юрист» всегда готова взять на себя ведение бракоразводных дел любой сложности.

Text.ru - 100.00%

Дата статьи: 
08 мая 2018 г.