Отказ от наследства. Как отказаться, и главное – зачем?

отказ от наследстваНе всегда человеку, которому полагается наследство, оно нужно. Причины могут быть различными. Кто-то понимает, что в случае принятия наследства, долгов наследодателя ему достанется больше, чем имущества. Кому-то не хочется связываться с длительной и недешевой процедурой принятия наследства, нести расходы на нотариальные услуги и уплачивать налог на наследство. Кто-то хочет, чтобы полагающееся ему имущество досталось другому человеку, например, его матери после смерти отца.

 

В описанных выше ситуациях возникает вопрос: как отказаться от наследства?

 

В действительности отказываться от наследства имеет смысл только тогда, когда нужно, чтобы имущество вместо Вас унаследовало конкретное лицо. Либо когда Вы приняли наследство, но потом (до истечения 6-месячного срока со дня смерти наследодателя) почему-то передумали. Если же Вы не принимали наследство, оно Вам не нужно, и при этом все равно, кому оно достанется, для Вас проще и дешевле это наследство вообще не принимать.

 

По российским законам наследование не происходит автоматически. Чтобы вступить в наследство, человеку нужно обратиться к конкретному нотариусу с заявлением о его принятии, а затем по истечении определенного времени получить у этого нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Если Вы не обратитесь к нотариусу, то не станете наследником, и у Вас не возникнет каких-либо прав в отношении имущества умершего родственника. Не возникнет при этом и никаких обязанностей: ни уплачивать налог на наследство, ни погашать долги наследодателя, ни иных, связанных с наследованием.

 

Подведем итог. Если Вам не нужно имущество, которое причитается Вам по наследству, никаких действий предпринимать не стоит. Просто ждите, пока другие наследники следующих очередей не унаследуют это имущество, либо оно как выморочное (не принятое никем из наследников) не перейдет государству.

 

Теоретически, конечно, можно пойти к нотариусу и написать отказ от наследства без указания лица, в чью пользу Вы отказываетесь. Но практический смысл в таких действиях отсутствует. При этом нужно иметь в виду, что отказаться можно только от всего наследства целиком, но не от его части. То есть принять квартиру наследодателя, но при этом не принять его долги, увы, не получится.

 

Совсем иное дело - когда Вы хотите, чтобы наследство, положенное Вам, досталось кому-то другому. В такой ситуации действительно имеет смысл от него отказаться в пользу конкретного человека.

Однако отказаться от наследства возможно лишь в отношении четко обозначенного круга граждан: наследников по завещанию или по закону.

Наследниками по закону признаются: муж (жена), ребенок, мать и отец, бабушка и дедушка, сестра и брат, дядя и тетя, прабабушка и прадедушка и некоторые другие дальние родственники.

 

vnimanie.jpgОбращаем внимание, что внуки, племянники, двоюродные братья (сестры), любые родственники супруга наследодателя, а также супруги и прочие родственники любого из наследников по закону не являются наследниками по закону! Поэтому отказаться от наследства в пользу этих лиц не получится, если, конечно, они не упомянуты в завещании, оставленном умершим, либо не наследуют за ним по праву представления (после смерти кого-либо из наследников по закону, ушедшего из жизни ранее, чем наследодатель).

 

Также невозможен в пользу кого бы то ни было отказ от наследства по завещанию, если все имущество наследодателя завещано. Не получится отказаться и от обязательной доли в наследстве, которая полагается несовершеннолетним и/или нетрудоспособным иждивенцам умершего.

Следует помнить, что от части наследства также отказаться нельзя, за редким исключением, когда наследство полагается человеку сразу по нескольким основаниям (например, по закону и по завещанию).

 

Процедура отказа от наследства почти аналогична процедуре его принятия: в срок, не превышающий 6 месяцев со дня смерти наследодателя, Вам следует обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу по месту открытия наследства.

 

И помните, отказ от наследства может быть только окончательным: передумать и взять его обратно не получится! Поэтому хорошо подумайте прежде, чем решиться на такой шаг.

Text.ru - 100.00%

Дата статьи: 
07 февраля 2018 г.