Новое в законодательстве об алиментах в 2018 году

izmeneniya_v_zakon_ob_alimentah_2018.jpg07 марта 2018 года принят Федеральный закон № 48-ФЗ, который имеет важнейшее значение для тысяч российских детей, лишенных материальной поддержки в виде алиментов от своих непутевых родителей.

С принятием данного закона появились реальные механизмы для улучшения материального положения таких детей.

 

Рассмотрим, какую пользу принесет закон взыскателям и получателям алиментов.

Фактически в интересующей нас части закон вносит всего две поправки в уже действующие нормативные акты.

 

Первая поправка — это дополнение статьи 65 Закона «Об исполнительном производстве» пунктом 16 о том, что если розыск должника, с которого взысканы алименты, на протяжении одного года не принес положительного результата и его место нахождения установить не удалось, судебный пристав обязан уведомить об этом лицо, в пользу которого взысканы алименты, и разъяснить ему право обратиться в суд с заявлением о признании указанного должника безвестно отсутствующим.

 

Здесь вполне уместен вопрос, а разве не мог взыскатель алиментов и раньше обратиться в суд для признания должника безвестно отсутствующим?

Конечно же, такая возможность гипотетически существовала, вот только судебных перспектив у подобного обращения почти не было. Причина заключалась в том, что отсутствие сведений о должнике заявителю необходимо было документально подтвердить в суде, а единственным надлежащим источником такой информации являлись до самого последнего времени только органы внутренних дел.

 

И вот теперь, с 07 марта 2018 г., данную информацию суды могут запрашивать и в службе судебных приставов.

Это вторая внесенная в законодательство значимая поправка (дополнение к части 1 статьи 278 Гражданского процессуального кодекса РФ).

 

Очевидно, что приставы, безуспешно разыскивавшие должника на протяжении года, подтвердят суду отсутствие каких-либо сведений о таком лице, и это станет основанием для признания его безвестно отсутствующим.

 

Теперь мы подходим к самому интересному, какую же выгоду можно извлечь, признав должника по алиментным обязательствам безвестно отсутствующим?

 

Дети отсутствующего без вести гражданина приравниваются к членам семьи умершего кормильца и вправе получать от государства пенсию по случаю потери кормильца.

На начало 2018 года в Хабаровском крае средний размер пенсии по случаю потери кормильца составляет 9589 рублей в месяц. Нужно отметить, что далеко не всегда даже выплачивающие алименты отцы обеспечивают своих детей такими суммами. Так что во многих случаях пенсия по потере кормильца может стать лучшей альтернативой алиментам.

 

Есть и еще один немаловажный момент.

Алименты выплачиваются родителями только до достижения ребенком 18 лет. В то время, как пенсия по случаю потери кормильца выплачивается и после достижения ребенком 18-летнего возраста, если последний обучается по очной форме в образовательных учреждениях. В таком случае пенсия выплачивается вплоть до достижения им 23 лет.

 

Таким образом, указанный Федеральный закон от 07 марта 2018 г. значительно улучшает положение детей, не получающих содержание от своих родителей.

Text.ru - 100.00%

Дата статьи: 
09 марта 2018 г.