Неустойка за неуплату алиментов — как рассчитать и взыскать?

Наличие положительного судебного решения о взыскании алиментов не всегда является гарантией своевременного получения денежных средств.

 

Когда у должника имеется постоянная работа с «белой» зарплатой, сложностей с получением алиментов зачастую не возникает.

 

Проблемы поджидают тогда, когда лицо, обязанное платить алименты, либо не работает, либо получает «серую» зарплату, а алименты взыскиваются в твердой (фиксированной) сумме.

Именно подобные ситуации приводят к тому, что алименты уплачиваются с большими задержками либо вовсе не платятся.

 

В нашей практике стали уже обыденными случаи клиентов, когда накопленные долги по алиментным обязательствам составляют сотни тысяч рублей.

 

Взыскание неустойки за неуплату алиментов в ХабаровскеОдной из мер защиты имущественных интересов получателей алиментов является возможность взыскания неустойки, начисляемой на невыплаченные в срок суммы.

 

С одной стороны, неустойка имеет компенсационный характер и призвана снизить негативные последствия, вызываемые несвоевременными алиментными платежами.

С другой стороны, неустойку следует рассматривать как вид ответственности и способ воздействия на должника, который либо совсем не платит алименты либо платит их с задержками.

 

Разберемся, что же представляет собой неустойка?

 

Неустойка довольно широко применяется в российском праве по отношению к лицам, нарушающим возложенные на них обязательства, в том числе при несвоевременном исполнении обязанностей по уплате денег.

 

Применительно к алиментам по своей сути неустойка - эта денежная сумма, которую должнику надлежит заплатить взыскателю за нарушение сроков выплаты алиментов.

 

При этом неустойку возможно взыскать лишь тогда, когда задолженность возникла по вине именно должника. Если просрочка явилась следствием задержек с переводом денежных средств, неудовлетворительной работы судебных приставов, иных не зависящих от плательщика алиментов причин, то для взыскания неустойки основания отсутствуют.

 

Каков размер неустойки по алиментам?

 

В алиментных обязательствах размер неустойки составляет на данный момент времени 1/10 процента от суммы долга за каждый день просрочки.

До десятого августа 2018 года неустойка за каждый день просрочки составляла 1\2 процента от величины задолженности.

 

Установленный законом размер неустойки применим лишь в случаях, когда алименты взысканы по состоявшемуся судебному решению.

Если алиментные уплачиваются на основании соглашения об уплате алиментов, то при возникновении долга наступает ответственность, установленная именно данным соглашением.

 

Каков порядок расчета неустойки при наличии задолженности?

 

По закону алименты, присужденные судом, должны выплачиваться каждый календарный месяц. Поэтому неустойка за нарушение периодичности их уплаты рассчитывается по каждому просроченному ежемесячному платежу, исходя из его суммы и количества дней просрочки.

 

Расчет производится по формуле: неуплаченная за конкретный месяц сумма умножается на число дней просрочки и действующую процентную ставку неустойки (1/2 либо 1/10 процента).

 

Пример расчета неустойки:

Суд обязал должника выплачивать алименты в фиксированной сумме 10 000 рублей в месяц. Алименты не были уплачены в полном объёме за январь 2018 года. Необходимо по состоянию на 31 января 2019 года, то есть по прошествии года с даты неплатежа, рассчитать неустойку.

 

Расчет производится следующим способом.

Период просрочки начал течь на следующий день после окончания месяца, в котором алименты должны быть уплачены, то есть с 01.02.2018.

 

С 01.02.2018 по 09.08.2018 применялся размер неустойки 1/2 процента за каждый день задолженности. За период с 01.02.2018 по 09.08.2018 (190 дней) сумма неустойки составила: 10000 рублей х 190 дней х 0,5% = 9 500 рублей.

 

С 10.08.2018 по 31.01.2019 размер неустойки составлял 1/10 процента за каждый день неуплаты. За период с 10.08.2018 по 31.01.2019 (175 дней) сумма неустойки будет: 10000 рублей х 175 дней х 0,1% = 1 750 рублей.

 

Общая сумма неустойки за 1 год, с 01.02.2018 по 31.01.2019, составляет 11 250 рублей (9500 + 1750).

 

Аналогичным образом производится расчет в тех случаях, когда имеется просрочка по алиментным платежам за иные месяцы.

 

Какие ошибки допускаются при определении величины неустойки?

 

Встречаются варианты определения неустойки посредством умножения всей суммы алиментной задолженности за полный период неуплаты на размер неустойки и на общее число дней просрочки.

Подобные вычисления приводят к заведомо ошибочному результату.

 

Как взыскать неустойку по алиментам?

 

Для взыскания применяется тот же самый судебный порядок, что и для взыскания самих алиментов — подача искового заявления.

К заявлению, помимо прочих документов, необходимо обязательно приобщить письменный расчет неустойки, так как его отсутствие является основанием для оставления судом искового заявления без движения.

 

снижение неустойки по алиментам в ХабаровскеС 2018 года вступили в силу положения законодательства, предусматривающие право суда уменьшить сумму неустойки, когда она неоправданно велика и не соответствует последствиям нарушения должником обязательства по уплате алиментов. Основаниями для такого уменьшения являются имущественное и семейное положение неплательщика алиментов.

Ввиду данного нововведения взыскателю неустойки следует принимать меры к подтверждению негативных последствий, наступивших по причине нарушения срока уплаты алиментов.

 

Подводя итог, следует сказать, что неустойка не только защищает права получателей алиментов, но и, исходя из нашего опыта, часто дисциплинирует должников в части соблюдения сроков выплат. А с помощью данной публикации Вы сможете быстро и, главное, правильно самостоятельно рассчитать сумму неустойки по алиментам.

Дата статьи: 
12 февраля 2019 г.