Может ли отец отказаться от ребенка?

Такой вопрос, порой, возникает у матерей, которые после развода с отцом своего ребенка вновь вышли замуж и хотят, чтобы их новый супруг усыновил/удочерил ребенка.

 

Иногда от прав и обязанностей (в первую очередь, от обязанности платить алименты) по отношению к нелюбимому ребенку желает отказаться сам отец.

 

mozhet_li_otec_otkazatsya_ot_rebenka.jpgПервое, на что нужно обратить внимание читателя – это отсутствие в российском праве понятия «отказ от ребенка».

Иными словами, отказаться от ребенка нельзя.

 

По закону именно родители (не государство и не общество) несут ответственность за воспитание и материальное обеспечение своих детей. Просто так снять с себя эту обязанность не получится.

 

Из ситуации есть два выхода.

 

Выход первый – лишение родительских прав.

Данный выход подойдет только матери ребенка, которая хочет оградить его от общения с отцом.

Для отца лишение родительских прав решением проблемы не является, поскольку лишенный родительских прав отец продолжает нести обязанности по содержанию ребенка (уплате алиментов), но при этом утрачивает право общаться с сыном/дочерью. Именно поэтому законодатель использует понятие «лишение родительских ПРАВ», а не «лишение родительских ПРАВ и ОБЯЗАННОСТЕЙ.

 

Лишить родительских прав можно далеко не любого отца. Это, скорее, исключительная мера, применяемая к мужчинам, страдающим наркоманией, алкоголизмом, злостно уклоняющимся от уплаты алиментов, дурно влияющим на своих детей и/или применяющим к ним насилие.

 

Лишение родительских прав происходит по решению суда, которое, как показывает практика, выносится в редких случаях, когда отец представляет реальную опасность для ребенка.

 

Выход второй – передача родительских прав другому мужчине.

Речь идет об усыновлении или удочерении. Этот способ на деле действительно является отказом от ребенка в полном смысле слова.

Отец, ребенка которого усыновил другой мужчина, утрачивает по отношению к этому ребенку любые права и обязанности. Эти права и обязанности целиком перекладываются на другого мужчину – усыновителя.

Очевидно, что инициатива в усыновлении/удочерении ребенка другим мужчиной всегда исходит от матери ребенка, которая расставшись с его отцом, вступает в новые отношения.

 

Для того, чтобы ребенок был усыновлен/удочерен другим мужчиной, отец должен дать свое согласие, которое удостоверяется нотариусом. Согласие может быть дано как на усыновление/удочерение конкретным человеком, так и абстрактно.

 

Поскольку усыновление/удочерение происходит только по решению суда, права и обязанности фактического (биологического) отца по отношению к передаваемому на усыновление/удочерение ребенку прекращаются с момента вступления в силу указанного судебного акта.

 

Нотариальное согласие отца на усыновление отказом от ребенка не является и от обязанности содержать ребенка не освобождает до тех пор, пока не вступит в силу решение суда об усыновлении!

 

Подводя итог вышесказанному, еще раз обратим внимание на то, что отец не вправе просто так отказаться от ребенка. Обязанность материально обеспечивать детей существует у родителей до достижения их сыном или дочерью совершеннолетия (кстати, помещение ребенка в детский дом не освобождает родителей от уплаты алиментов).

Полностью снять с себя отцовские обязанности можно лишь переложив их на другого мужчину – усыновителя или удочерителя.

Text.ru - 100.00%

Дата статьи: 
02 октября 2018 г.