Как уплачиваются алименты с начисленной, но не выплаченной зарплаты (премии)

И взыскатели алиментов, и должники, у которых удержание алиментов производится из заработной платы, нередко задаются одним и тем же вопросом: удерживаются ли алименты с выплат (заработной платы, премии), начисленных должнику до момента получения исполнительного документа о взыскании алиментов, но выплачиваемых ему после этого момента?

 

Алименты с начисленной но не выплаченной зарплатыПриведем пример.

Премия по итогам работы за 2018 год выплачивается работнику в марте 2019 года. Алименты взысканы с него судебным приказом за период с 10.01.2019 до достижения ребенком совершеннолетия.

 

01.02.2019 судебный приказ поступил работодателю для обращения взыскания на заработную плату работника. Иными словами, на момент начисления работнику премии в 2018 году, обязанности уплачивать алименты у него не было.

 

Вправе ли работодатель удержать алименты с премии в таком случае?

 

В прессе и в разъяснениях на эту тему, содержащихся в Интернете, можно найти множество различных точек зрения:

  • одни считают, что алименты удерживаются с тех выплат, которые начислены после возникновения обязанности уплачивать алименты (в нашем примере – с 10.01.2019);
  • другие – с тех выплат, которые начислены после поступления исполнительного документа работодателю (в нашем примере – с 01.02.2019);
  • третьи – со всех выплат, производимых работодателем после получения исполнительного документа, вне зависимости от того, за какой период они начислены.

 

Действующее законодательство напрямую не регулирует данный вопрос.

Однако соответствующий пробел восполнен имеющими обязательную силу разъяснениями Конституционного Суда РФ.

Так, в определении от 28 марта 2017 года № 648-О указано, что удержание алиментов должно осуществляться из всех выплат, фактически производимых работнику в период, когда у него существовала обязанность уплачивать алименты.

 

Иными словами, обязанность уплачивать алименты Конституционный суд связывает не с моментом, когда сумма была начислена, а с моментом, когда она фактически выплачивается должнику.

Если фактическая выплата приходится на дату, когда обязанность платить алименты установлена судом либо соглашением об уплате алиментов, алименты подлежат удержанию.

 

Когда возникает обязанность уплачивать алиментыСледовательно, работодатель обязан удерживать алименты со всех выплат работнику, производимых после получения исполнительного документа, независимо от того, за какой период производятся эти выплаты.

В нашем примере работодатель должен будет удержать алименты, обязанность платить которые возникла у работника в 2019 году, с премии за 2018 год.

 

Кстати, аналогичную позицию Конституционный суд РФ занимает и в отношении индивидуальных предпринимателей: уплата алиментов производится с доходов предпринимателя в виде погашения дебиторской задолженности, образовавшейся в те периоды, когда обязанность платить алименты у него еще отсутствовала.

 

То есть если задолженность возникла, например, до рождения ребенка, но погашается после того, как с предпринимателя были взысканы алименты на этого ребенка, с сумм погашения алименты должны уплачиваться.

Text.ru - 100.00%

Дата статьи: 
22 февраля 2019 г.