Как развестись с иностранцем?

Если Вы, российский гражданин, состоите в браке с иностранным гражданином, который при этом гражданином РФ не является, расторжение такого брака может иметь определенные особенности, по сравнению с расторжением брака, зарегистрированного между российскими гражданами.

Ниже мы разберемся, как расторгнуть брак с иностранцем.

 

Сразу оговоримся, если Вами на территории иностранного государства заключен брак, который впоследствии признан в РФ, то и развестись Вы также вправе на территории того же государства по его законам. Такой развод в России будет иметь юридическую силу.

 

Если же Вы зарегистрировали брак с иностранцем в России, то и разводится придется по российским законам.

 

Как развестись с иностранцемСамая простая ситуация - когда оба супруга согласны на развод и не имеют общих детей, младше 18 лет. В таком случае следует совместно обратиться в органы ЗАГС на территории нашей страны, а в случае проживания за границей – в консульство или дипломатическое представительство РФ в стране проживания.

Регистрация развода на территории РФ облагается государственной пошлиной (по 650 рублей с мужа и с жены), а на территории иностранного государства – консульским сбором (как правило, 280 долларов с каждого). После подачи заявления и уплаты госпошлины (консульского сбора) расторжение брака зарегистрируют в установленном порядке, о чем через месяц с момента обращения выдадут свидетельство.

 

Возможна другая ситуация - когда иностранный супруг уклоняется от расторжения брака, либо у супругов есть общие несовершеннолетние дети. В таком случае развод происходит в судебном порядке. Если при этом оба супруга проживают на территории РФ, решение о разводе принимается российским судом. Если же место жительства одного или обоих супругов находится за границей, брак также может быть расторгнут судебными органами России.

 

Как правило, исковое заявление о разводе подается заинтересованным супругом (истцом) по месту жительства другого супруга (ответчика). Если же место жительство супруга не известно либо находится за пределами РФ, иск подается по последнему известному месту жительства.

 

Если с супругом, который подает исковое заявление о разводе, проживает несовершеннолетний ребенок, либо этот супруг в силу проблем со здоровьем не может выехать в суд по адресу ответчика, исковое заявление может быть подано в суд по месту жительства истца.

 

После того, как брак будет расторгнут судом, соответствующее решение, а также документ об оплате госпошлины следует представить в органы ЗАГС для регистрации развода и выдачи свидетельства о расторжении брака.

 

Хотите узнать всё о разводе? Читайте наши самые актуальные статьи из рубрики "Расторжение брака"

Text.ru - 100.00%

Дата статьи: 
02 июля 2018 г.