Как поменять отчество ребенка?

Иногда у матери несовершеннолетнего ребенка либо самого ребенка возникает желание изменить его отчество.

 

Чаще всего такая потребность связана либо с негативным отношением к отцу ребенка, по имени которого было записано отчество, либо с желанием присвоить сыну/дочери отчество нового мужа матери, чтобы ребенок от прежнего брака носил отчество «приемного» папы.

 

Всего способов решения вопроса изменения отчества два.

 

Один из них – усыновление ребенка мужем матери либо иным мужчиной, по имени которого необходимо дать отчество.

 

Как поменять отчество ребенка?Дело в том, что при усыновлении ребенка ему может быть присвоено отчество усыновителя-мужчины.

 

Процесс усыновления (удочерения) происходит в судебном порядке, изменение отчества также производится судом в рамках указанного процесса по отдельному требованию усыновителя.

 

Однако обязательными условиями усыновления являются, во-первых, желание усыновителя принять на себя все бремя родительской ответственности за ребенка, в котором течет кровь другого мужчины, а во-вторых, согласие человека, записанного отцом ребенка, на усыновление этого ребенка (либо его смерть, недееспособность, а также иные причины, перечисленные в законе).

 

При отсутствии одного из этих условий усыновление/удочерение с присвоением ребенку отчества усыновителя невозможны.

 

Второй способ перемены отчества един для всех и заключается в изменении органами ЗАГСа по заявлению ребенка, достигшего 14-летнего возраста, его отчества на любое другое, указанное в заявлении.

 

Однако на такую перемену отчества требуется согласие обоих родителей ребенка.

 

Если оба родителя не согласны, ребенку ничего не останется, как ждать совершеннолетия, чтобы затем переменить отчество без каких-либо ограничений.

 

Если не согласен один из родителей, то ребенок в лице второго родителя, который в силу закона является его законным представителем, вправе обратиться в суд с иском к несогласному родителю.

В таком случае вопрос возможности смены отчества будет решаться судом.

 

Несогласие родителей на изменение отчества не всегда выражается в активной форме.

Зачастую они просто игнорируют обращения сына/дочери с соответствующей просьбой. Особенно часто это бывает, когда мать или отец живут отдельно от ребенка и не поддерживают с ним общение.

 

Вид несогласия (активное, пассивное) в рассматриваемой ситуации не имеет правового значения: любое несогласие преодолевается исключительно судебным решением по иску ребенка к матери/отцу, содержащему требование о перемене отчества.

 

В заключении самое главное – ОТЧЕСТВО РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ДО 14 ЛЕТ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ.

Ни родители малолетнего ребенка, ни он сам не могут инициировать изменение его отчества.

 

Единственное исключение – это случаи усыновления/удочерения, о которых речь шла выше.

Если указанное исключение к Вашей ситуации не применимо, у Вас есть только один способ изменить отчество сына/дочери – дождаться, когда ребенку исполнится 14 лет.

Text.ru - 100.00%

Дата статьи: 
27 ноября 2018 г.