Как поделить квартиру, купленную с использованием средств материнского капитала?

Супруги, находящиеся в процессе развода и раздела имущества, порой, сталкиваются с проблемой раздела квартиры, купленной с использованием средств маткапитала.

 

В настоящей статье мы ответим на наиболее часто возникающие вопросы, связанные с разделом недвижимости, приобретенной супругами с использованием маткапитала.

 

1 вопрос: На какую часть объекта недвижимости, приобретенного с использованием маткапитала, вправе претендовать супруги?

 

Ответ: Супруги вправе претендовать на раздел той части объекта недвижимости, которая находится в их собственности вне зависимости от того, на кого из них зарегистрировано право. Та часть недвижимости, которая оформлена в собственность детей, разделу не подлежит.

 

Пример: Квартира приобретена в браке с использованием средств маткапитала в общую долевую собственность супруги и двоих детей. Доля каждого из детей по договору купли-продажи определена как ¼, а доля супруги – как ½. В такой ситуации разделу между супругами будет подлежать только ½ доля в праве на квартиру, оформленная на супругу.

 

2 вопрос: Если договор купли-продажи недвижимости с использованием средств маткапитала по какой-то причине не предусматривает долю в праве собственности на эту недвижимость одного или нескольких детей, либо недвижимость построена супругами с использованием маткапитала и оформлена только в собственность супругов (одного из них), каким образом происходит раздел?

 

Как разделить квартиру, приобретенную с использованием материнского капиталаОтвет: При разделе такой недвижимости суд по собственной инициативе ставит перед супругами вопрос об определении долей несовершеннолетних детей и производит раздел за вычетом определенных «детских» долей.

 

Пример: Супруги на общие деньги с использованием маткапитала построили дом и зарегистрировали право собственности на него на мужа. В судебном заседании суд выяснил, что при строительстве дома использовались средства маткапитала. В таком случае он обязан определить размер долей каждого из детей, вычесть эти доли из подлежащего разделу объема, после чего разделить оставшуюся часть дома между супругами.

 

3 вопрос: Каким образом судом определяется размер долей детей в праве на объект недвижимости, приобретенный с привлечением маткапитала?

 

Ответ: Размер долей определяется, исходя из объема средств маткапитала в общей стоимости объекта недвижимости, при том, что маткапитал распределяется между мужем, женой и каждым из детей поровну.

 

Пример 1: Семья из четырех человек (муж, жена и 2 детей) купила квартиру стоимостью 4 млн. рублей с использованием средств маткапитала в размере 400 тыс. рублей (для наглядности цифра округлена). При установлении долей каждого из детей суд вычислит долю в квартире, оплаченную маткапиталом (в нашем случае это 10%), разделит её на 4 и получит размер доли каждого ребенка в праве собственности на квартиру (в нашем случае получается по 1/40 на ребенка, или 1/20 на обоих). Таким образом, доля супругов в праве, подлежащая разделу, составит 19/20.

 

Пример 2: Семья из четырех человек (муж, жена и 2 детей) на средства материнского капитала построила дом стоимостью 400 тыс. рублей, свои деньги супруги в строительство не вкладывали. В такой ситуации доля каждого из членов семьи в праве на дом составляет ¼, поэтому разделу между супругами будет подлежать только ½ дома.

 

Таким образом, если объект недвижимости приобретен с использованием средств материнского капитала, при разделе такого объекта между супругами судом обязательно учитываются интересы детей, доли которых исключаются из подлежащего разделу имущества.

Text.ru - 100.00%

Дата статьи: 
11 ноября 2018 г.