Как оформить приобретаемое в браке имущество, чтобы при разводе оно не досталось бывшему супругу

Как оставить имущество себе при разводеПорой, человеку, состоящему в официальном браке, необходимо приобрести какое-либо дорогостоящее имущество: недвижимость, бизнес, автомобиль и т.п., с обязательным условием, чтобы супруг в случае развода на это имущество не претендовал.

 

Самая распространенная причина возникновения подобной ситуации – фактическое прекращение брачных отношений без оформления развода.

 

Вторая ситуация — когда имущество приобретается одним из супругов на деньги своих родителей, для которых важно, чтобы купленные квартира или машина в случае расторжения брака остались целиком у их сына или дочери.

 

Третья распространенная причина возникновения потребности оформить имущество на одного из супругов – это требование банка, выдающего ипотечный кредит, состоящее в том, чтобы при разводе и приобретенная недвижимость, и оформленный кредит остались «в одних руках» - у заемщика по кредитному договору.

 

Рассмотрим, какие существуют способы оградить себя от притязаний супруга на имущество, купленное в браке, на случай развода.

 

1. Первый способ – заключить брачный договор, в котором определить, кому какое имущество принадлежит и каким образом оно будет поделено, если супруги разведутся.

 

В брачном договоре можно оговорить режим собственности (общая долевая с указанием долей, общая совместная или индивидуальная) как для уже существующего имущества, так и для имущества, которое будет приобретаться в будущем.

Кстати, именно брачный договор обычно требуют банки от своих ипотечных заёмщиков, покупающих в браке недвижимость, в случае, если кредит на её покупку предоставляется одному из супругов, а второй при этом не выступает созаемщиком или поручителем.

Брачный договор подписывается супругами в присутствии нотариуса и удостоверяется нотариально. Лишь после этого он приобретает юридическую силу.

 

2. Второй способ – оформить имущество на своих родственников или иных лиц, которым Вы доверяете.

Данный способ полностью избавит Вас от риска притязаний на это имущество со стороны второго супруга, но породит иные риски, связанные с непорядочностью граждан, на которых Вы это имущество оформили, либо их смертью. Вы должны понимать, что по закону имущество будет принадлежать не Вам, а тому, на кого оно записано, поэтому никаких юридических способов защиты своих прав в случае, если титульный (законный) владелец этого имущества либо его наследники после смерти последнего захотят этим имуществом распорядиться, у Вас не будет.

 

3. Третий способ – оформить договор «целевого» дарения Вам родителями или иными родственниками денег на покупку конкретного имущества.

В таком договоре дарения необходимо предусмотреть, что деньги предоставляются именно Вам лично и именно на покупку конкретного объекта (квартиры, машины и т.п.). В случае, если подаренные деньги будут перечисляться Вам на банковский счет или карту, соответствующую цель необходимо также прописать в назначении платежа.

 

Важный нюанс: у дарителей должна иметься реальная финансовая возможность сделать Вам денежный подарок, поскольку вполне вероятно, что при разводе и разделе имущества данный вопрос будет исследоваться судом.  Если суд установит, что уровень доходов дарителя не позволял ему подарить Вам соответствующую сумму, он признает имущество, купленное на подаренные деньги, совместной собственностью супругов и разделит пополам.

 

Таким образом, право выбора способа оградить себя от притязаний супруга на имущество, приобретенное в браке, за Вами. Если же Вы не знаете, какой из способов лучше избрать с учетом особенностей Вашей конкретной ситуации, рекомендуем обратиться за юридической помощью к специалистам по семейному праву.

Text.ru - 100.00%

Дата статьи: 
06 апреля 2018 г.