Как наследуется имущество бывшего супруга

Широко распространена следующая ситуация.

 

Супруги в период брака приобрели имущество (например, одно или несколько жилых помещений).

 

Брак расторгнут, раздел имущества решением суда или нотариальным соглашением не произведен.

 

Бывшие супруги просто договорились, кому какое имущество отходит после развода, не закрепив свои договоренности документально.

Каждый пользуется отошедшим ему имуществом, на имущество другого, не претендует.

 

Как наследуется имущество бывшего супругаИ вот один из бывших супругов умирает.

 

Все оформленное на имя этого супруга имущество (в том числе автомобили, недвижимость), приобретенное им до, во время брака и после развода, целиком включается в наследственную массу и впоследствии переходит к его наследникам.

 

При этом бывшие супруги в круг наследников по закону не включаются, и друг за другом не наследуют.

 

Получается, что новыми собственниками всего купленного на общие деньги в период брака имущества становятся наследники умершего супруга. А второй супруг остается ни с чем.

 

Как быть в этой ситуации?

 

Единственный выход – обратиться в суд с иском о выделе из наследственного имущества, приобретенного в период брака, супружеской доли в размере 1/2, и признании права собственности на эту долю.

 

Ответчиками по такому иску являются все наследники умершего супруга, уже принявшие наследство либо только подавшие нотариусу заявление о его принятии. Иск подается в районный суд по месту жительства одного из наследников.

 

Мы настоятельно рекомендуем одновременно с исковым заявлением направить в суд заявление об обеспечении иска.

В случае, если наследство еще не принято, в этом заявлении нужно просить суд запретить нотариусу до рассмотрения Вашего иска выдавать свидетельство о праве на наследство.

Если наследство принято – запретить регистрирующим органам (Росреестру и/или ГИБДД) регистрировать любые сделки со спорным имуществом.

 

Принятие обеспечительных мер не позволит недобросовестным наследникам продать это имущество или распорядиться им иным образом.

 

Практика показывает, что иски об определении супружеской доли в приобретенном в период брака имуществе после смерти одного из супругов являются, можно сказать, беспроигрышными. Необходимо лишь доказать, что имущество приобретено в браке по возмездной сделке, и можете смело рассчитывать на ½ доли в праве на него.

Text.ru - 100.00%

Дата статьи: 
28 августа 2018 г.