Как изменить имя и фамилию ребенка в возрасте до 14 лет?

Как показывает опыт, с вопросами смены имени граждан, не достигших восемнадцатилетнего возраста, нередко сталкиваются как сами несовершеннолетние, так и их родители.

 

Изменение имени и фамилии ребенка до 14 летЕсли у ребенка и его родителей имеется единое мнение на этот счет, проблем с указанными изменениями практически не возникает, однако в ситуации, когда оба родителя или один из них против перемены имени, решение данного вопроса либо требует обращения с иском в суд, либо при определенных условиях и вовсе невозможно.

 

Последовательность действий в указанной ситуации зависит, в первую очередь, от возраста ребенка.

 

Для начала определимся, что по закону имя каждого человека состоит из самого имени, а также фамилии и отчества, которые объединены единым понятием «имя гражданина».

 

Процедура смены имени/фамилии для детей, которые еще не достигли 14 лет, существенно отличается от аналогичной процедуры для тех, кому уже наступило 14, но еще нет 18 лет.

 

Согласно нормам семейного законодательства для малолетних, то есть не достигших 14-ти летнего возраста, существует возможность изменить лишь имя и фамилию. В данной статье мы не рассматриваем частные случаи, к примеру, усыновление, когда можно заменить и отчество ребенка (как поменять отчество ребенка, читайте в этой статье).

 

Решение об изменении имени/фамилии малолетних детей принимается органом опеки и попечительства на основании соответствующего обращения их родителей.

При этом следует учитывать два важных аспекта: во-первых, замену возможно произвести только на фамилию второго родителя (если у него иная фамилия), а, во-вторых, орган опеки, руководствуясь интересами ребенка, вправе и отказать в такой замене. Указанный отказ на практике встречается редко, он не является окончательным и может быть обжалован в судебном порядке.

 

Наиболее часто встречающаяся проблема - когда один из родителей против указанной замены. Как правило, подобная ситуация возникает, если этот родитель, зачастую отец, не проживает со своим ребенком (бывшей семьей).

 

Между тем, закон требует, чтобы орган опеки учитывал в обязательном порядке позицию по указанному вопросу другого родителя.

 

Семейное право предусматривает всего четыре случая, когда мнение второго родителя возможно проигнорировать, а именно:

  • его местонахождение не известно;
  • он является недееспособным;
  • ранее он был лишен прав в отношении ребенка;
  • он не участвует в содержании и воспитания своего малолетнего ребенка.

 

Когда ни один из указанных случаев к несогласному родителю не относится, сменить имя (фамилию) ребенка не удастся, по крайней мере, до тех пор, пока последнему не исполнится четырнадцать лет.

 

Кроме того, необходимо учитывать и следующий важный момент - изменить имя и фамилию ребенка, если ему больше десяти лет, возможно только при его согласии.

Если ребенок против подобных изменений (а его мнение орган опеки обязан выяснить), то осуществить их не получится.

 

Когда успешно пройдены все вышеназванные процедуры и разрешение органа опеки получено либо имеется судебное решение о признании отказа данного органа незаконным, регистрация изменений имени/фамилии осуществляется органом ЗАГС по месту проживания, либо по месту регистрации рождения малолетнего.

 

Что касается смены имени ребенка в возрасте от 14 до 18 лет, то этот вопрос подробно рассмотрен в следующем материале.

Text.ru - 100.00%

Дата статьи: 
10 декабря 2018 г.