Всегда ли можно взыскать алименты на жену до достижения ребенком трехлетнего возраста?

В одном из наших предыдущих материалов были рассмотрены жизненные ситуации, при которых жена может получать алименты с мужа.

 

В качестве одной из таких ситуаций положениями Семейного кодекса предусмотрена возможность взыскания с мужа, в том числе бывшего, алиментов на жену, воспитывающую общего ребенка в возрасте до трех лет.

 

Не всегда возможно взыскать алименты на жену с ребенкомОднако, в отличие от алиментов на детей, алименты на жену не являются безусловными. То есть получение положительного результата при обращении в суд зависит от целого ряда обстоятельств.

 

В настоящей статье мы рассмотрим случаи, при которых жена (в том числе бывшая), воспитывающая ребенка возрастом до трех лет, может рассчитывать на алименты от мужа.

 

Первый случай.

Женщина, ухаживающая за маленьким ребенком, не работает и у неё отсутствует другой стабильный доход, в то время как её муж данный доход имеет.

 

Алименты на жену с ребенком до 3 летЭтот случай самый простой и однозначный.

При таком раскладе суд практически в 100% случаев взыскивает алименты на жену.

 

Размер этих алиментов зависит от прожиточного минимума в регионе места жительства истца, а также материального положения ответчика (может варьироваться от нескольких тысяч рублей до нескольких сотен тысяч рублей (если муж – состоятельный человек)).

 

Взыскиваются алименты в конкретной сумме, которая подлежит ежемесячной выплате.

 

Второй случай.

И женщина, и мужчина работают, получают заработную плату либо имеют иной стабильный доход.

 

В данной ситуации размер алиментов будет зависеть от соотношения доходов и расходов обеих сторон.

 

Например, если у женщины необходимые расходы равны либо превышают её доходы, а у мужчины наоборот, суд взыщет с него алименты как минимум в размере, позволяющем обеспечить первичные потребности женщины в питании, оплате проживания и тому подобные. При этом размер необходимых ей средств должна обосновать женщина.

 

Если же доходы женщины (за минусом её расходов) превышают доходы мужчины (за минусом его расходов), то с последнего, скорее всего, будет взыскана минимальная сумма алиментов. Возможно, пара-тройка тысяч рублей.

 

В случае, когда расходы мужчины равны либо превышают его доходы, суд может вообще отказать во взыскании с него алиментов на жену.

Обязанность доказать размер своих обязательных расходов возлагается на мужчину.

 

Какие расходы учитываются при взыскании алиментов на женуВажно! При определении уровня материальной обеспеченности каждого из супругов суд принимает во внимание только так называемые обязательные расходы, к которым относятся расходы на питание, лечение, оплату жилья, в т.ч. коммунальных услуг, содержание нетрудоспособных иждивенцев и тому подобные.

 

Расходы на посещение салонов красоты, турпоездки, дорогую одежду и прочие предметы «красивой» жизни к числу обязательных расходов не относятся, и судом не учитываются.

 

Третий случай.

Женщина получает заработную плату (другой доход), а мужчина дохода по уважительной причине, например, в силу заболевания, не имеет.

 

В данной ситуации судом с большей долей вероятности будет отказано во взыскании алиментов.

Как неоднократно указывал в своих определениях Конституционный Суд РФ (высший судебный орган в области официального толкования закона), обязанность по уплате алиментов на содержание бывшего супруга может быть возложена только на лиц, обладающих для этого необходимыми средствами.

 

Подводя итог, следует отметить, что важнейшими обстоятельствами, учитываемыми судами по указанной категории дел, являются наличие и уровень доходов мужа и жены, а также размер (суммы) их расходов.

 

В завершение оговоримся, что все изложенное выше справедливо и для случаев, когда уход за ребенком, не достигшим трехлетнего возраста, осуществляет мужчина. В этом случае требовать выплаты алиментов от жены (в том числе бывшей) вправе отец ребенка.

Text.ru - 100.00%

Дата статьи: 
13 марта 2019 г.