Важные разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017г. !

14 ноября 2017 года Пленум Верховного Суда РФ принял Постановление № 44, в котором обобщил практику применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка.

В указанном Постановлении Верховный суд акцентировал внимание нижестоящих судов, в частности, на следующих важных и интересных моментах:

1.Дела о лишении или ограничении родительских прав рассматриваются судом с участием органа опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и его родителя (родителей), в отношении которого (которых) поставлен вопрос об ограничении или о лишении родительских прав. Вместе с тем, представленный акт обследования и основанное на нем заключение органа опеки и попечительства не предопределяют решение суда и подлежат оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

2. При рассмотрении дел об ограничении или о лишении родительских прав ребенок, достигший возраста десяти лет либо в возрасте младше десяти лет (если суд придет к выводу о том, что он способен сформулировать свои взгляды по вопросам, затрагивающим его права), может быть опрошен судом в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен в суд близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором. В случае, если заявление об ограничении родительских прав подано лицом, являющимся родственником ребенка, но не относящимся к числу его близких родственников (например, тетей или дядей ребенка), судья отказывает в принятии искового заявления.

4. С учетом того, что законом не установлен срок, на который родители (один из них) могут быть ограничены в родительских правах, суд выносит решение об ограничении родительских прав без указания срока ограничения родительских прав.

5. В соответствии с Семейным кодексом родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, а также при злоупотреблении своими родительскими правами.

При этом о злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего.

Под злоупотреблением родительскими правами понимается, например, создание препятствий к получению ребенком общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности. 

Дата статьи: 
20 ноября 2017 г.