Алименты на ребенка после достижения им 18 лет: реальность или миф?

В практической деятельности часто приходится сталкиваться с вопросом, который задают матери детей, достигших 18-летнего возраста и обучающихся в ВУЗах, колледжах и прочих учебных заведениях по очной форме.

 

Вопрос звучит следующим образом: обязан ли отец, уплачивающий алименты на ребенка, продолжать их платить до окончания ребенком высшего или средне - специального учебного заведения?

В настоящей статье мы дадим ответ на этот вопрос.

 

Алименты после 18 летПо общему правилу, установленному законом, выплата алиментов прекращается при достижении ребенком совершеннолетия. Такой подход законодателя продиктован тем, что в России с наступлением 18-летнего возраста человек признается полностью дееспособным, то есть способным трудиться и самостоятельно себя обеспечивать в материальном плане.

 

Кстати, если внимательно вчитаться в резолютивную часть судебного акта (после слов «Решил» или «Постановил»), которым присуждены алименты на ребенка, можно самостоятельно найти ответ на вопрос, до какого времени ребенок вправе претендовать на алименты. Мировые судьи в своих решениях (судебных приказах) всегда прямо указывают, что алименты взыскиваются до достижения ребенком совершеннолетия, без каких-либо оговорок или условий.

 

Возникновение у матерей детей - студентов ВУЗов или колледжей вопроса о возможности уплаты алиментов до окончания учебных заведений, скорее всего, порождается подсознательно проводимой аналогией с рядом пособий (например, пособием детям - сиротам; пособием детям военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга; пособием по случаю потери кормильца и иными), которые, действительно, сохраняются в случае обучения ребенка по очной форме до достижения им 23-летнего возраста. Выплата этих пособий регулируется иными нормативными актами, которые в случае с алиментами применению не подлежат.

 

Резюмируя все вышесказанное, сделаем вывод: алименты на ребенка родители обязаны платить только до достижения этим ребенком 18 лет вне зависимости от дальнейшего продолжения обучения этого ребенка в учебных заведениях.

 

Другое дело – алименты на ребенка - инвалида.

Если в силу врожденного или приобретенного заболевания совершеннолетний ребенок является нетрудоспособным, родители обязаны содержать такого ребенка до восстановления у него трудоспособности, то есть, порой, всю его жизнь. В отношении такого ребенка обязанность платить алименты сохраняется и в период его обучения в высших или средне - специальных учебных заведениях, и после, если в силу состояния здоровья, подтвержденного медицинским заключением, он не может работать.

Text.ru - 100.00%

Дата статьи: 
27 апреля 2018 г.