РАЗдел имущества на РАЗ-ДВА!

Общественная палата РФ подготовила рекомендации для Государственной Думы РФ, направленные на упрощение решения имущественных споров между бывшими супругами, а также повышение прозрачности рынка недвижимости в России.

Так, одной из указанных поправок, предлагается в обязательном порядке указывать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что жилое помещение находится в совместной собственности супругов. Данный шаг продиктован намерением защитить интересы покупателей недвижимости от действий недобросовестных продавцов, например, в случаях, когда после развода не произошло раздела имущества, а тот, на чье имя была зарегистрирована недвижимость, приобретенная в период брака и являющаяся совместной собственностью, продал ее без согласия бывшего супруга.

Также в Семейный кодекс РФ предполагается внесение поправок, упрощающих раздел имущества между бывшими супругами. Так, в целях сохранения активов, бизнес достанется тому, кто им занимался, а второй супруг при этом получит определенную судом «справедливую компенсацию».

Кроме того, при разводе предлагается делить сразу всё нажитое имущество, а не по частям, поскольку на сегодняшний день бывшие супруги часто подают отдельные иски на раздел квартиры, машины и иного имущества, тем самым загружая работой и без того перегруженную судебную систему.

Еще одно важное планируемое нововведение -  судам разрешат изменять условия несправедливого брачного договора.

Пока это только проект, получат ли указанные поправки жизнь и какую форму обретут после рассмотрения Государственной Думой РФ, неясно, но мы обязательно будем следить за ситуацией! 

Дата статьи: 
14 декабря 2017 г.