Сколько стоит развод?

В посколько стоит развод?исковых системах Интернета часто встречается запрос «Сколько стоит развод?»

 

С точки зрения юриста данный вопрос имеет двойное значение. С одной стороны, речь в нем идет о сумме госпошлины за расторжение брака, а с другой – об имущественных последствиях развода для каждого из супругов.

 

Теперь разберемся подробнее с каждой из составляющих цены развода.

 

1. Госпошлина за развод – это обязательный платеж в пользу государства за внесение органами ЗАГС регистрационной записи либо за рассмотрение судом дела о расторжении брака.

По состоянию на сегодняшний день госпошлина составляет:

  • за регистрацию расторжения брака в тех случаях, когда развод происходит без судебного разбирательства, - с каждого по 650 рублей (всего – 1300 рублей);
  • за регистрацию расторжения брака на основании решения суда – также с каждого 650 рублей (всего – 1300 рублей);
  • при подаче заявления на расторжение брака через суд (развод при наличии несовершеннолетних детей либо в отсутствие согласия одного из супругов) – 600 рублей.

 

Следовательно, в случае развода через суд граждане должны заплатить 600 рублей за рассмотрение иска и после получения судебного решения о расторжении брака еще по 650 рублей (оба - и бывший муж и бывшая жена) рублей за внесение соответствующей записи органами ЗАГС и выдачу свидетельства. Итого общая стоимость развода составит 1900 рублей.

 

Если одновременно с разводом происходит раздел имущества, прибавляем к получившейся сумме госпошлину за рассмотрение судом соответствующего иска – от 400 до 60000 рублей в зависимости от стоимости имущества, на которое претендует супруг.

 

2. Имущественные последствия развода, как правило, исчисляются значительно большими суммами. Какие же еще расходы заложены в «цену развода»?

  • расходы на оплату услуг юриста или адвоката по разводам.

К юридическим услугам чаще всего прибегают граждане, которые расторгают брак в суде, поскольку в ходе судебного разбирательства решаются вопросы определения места проживания совместных детей, взыскания алиментов, а также по инициативе одной из сторон спора производится раздел общего имущества супругов. Далеко не каждому хватит знаний и моральных сил при таком раскладе отстоять свои интересы самостоятельно без помощи юриста по разводам.

В среднем, исходя из сложившейся конъюнктуры рынка, правовое сопровождение развода в Хабаровске в 2018 году обойдется в 30-40 тысяч рублей в суде первой инстанции.

 

  • стоимость половины всего имущества, приобретенного в браке.

По закону, если супругам, в том числе бывшим, не удается договориться об ином, имущество, купленное в браке, делится поровну. Подробнее о разделе имущества можно прочесть здесь.

Таким образом, Вы можете «прикинуть» размер своих имущественных потерь от развода, просто разделив общую стоимость совместной с мужем (женой) собственности пополам.

 

Итак, в денежном выражении стоимость расторжения брака равна:

Госпошлина за развод в 2018 году + госпошлина за раздел имущества в 2018 году + стоимость услуг юриста по разводам + половина стоимости всего приобретенного в браке супругами имущества.

 

Но это лишь финансовая составляющая. Не надо забывать, что развод стоит обоим супругам огромного количества нервов и бессонных ночей, а их детям – слез и переживаний. Поэтому перед тем, как принять окончательное решение о разводе, еще раз подумайте: оно того стоит?

Text.ru - 100.00%

Дата статьи: 
01 февраля 2018 г.