Что делать, если муж выгнал из дома. Советы юриста. Часть 2.

В первой части настоящей статьи мы разобрались, имеете ли Вы право на жилое помещение, из которого Вас выгнал муж, а также определили, какие следует предпринять неотложные действия, чтобы не остаться без крыши над головой.

 

Теперь наша задача – решить проблему кардинальным образом и не допустить повторения столь неприятной ситуации в будущем.

 

Возможные юридические варианты решения будут различны в зависимости от правового режима Вашего жилья.

 

1. Если квартира или дом принадлежат Вам на праве собственности, либо Вы являетесь нанимателем (арендатором) этого помещения, а муж собственником (нанимателем, арендатором) последнего не является, самым простым и надежным выходом будет выселение супруга из Вашей квартиры (дома) в судебном порядке. При этом необходимо предварительно оформить расторжение брака, поскольку в силу положений жилищного законодательства РФ члены семьи собственника (нанимателя) жилого помещения имеют право пользования этим помещением, но бывший супруг членом семьи не является.

 

2. Если жилье находится в общей с супругом собственности (приобретено по возмездным сделкам в период брака), для Вас возможными вариантами решения жилищного вопроса являются:

 

- продажа указанного помещения по соглашению с супругом и направление вырученных от сделки денежных средств на приобретение отдельного жилья,

 

- раздел жилого помещения в судебном порядке либо по нотариально удостоверенному соглашению сторон с последующим(ей):

  • выделом по решению суда Вашей доли в помещении в натуре (на практике применяется редко, поскольку, как правило, разделить одно жилое помещение на два изолированных с отдельными входами невозможно),
  • продажей Вами доли в праве на помещение супругу, а при отсутствии согласия последнего на покупку доли - её продажей любому третьему лицу, с последующим направлением вырученных средств на покупку собственного жилья,
  • выкупом у супруга его доли в праве на жилое помещение (такой выкуп возможен только с согласия супруга, в случае отсутствия его согласия принудительный выкуп доли по общему правилу не допускается).

 

Следует оговориться, что доли мужа и жены в праве на приобретенное в период брака жилое помещение предполагаются равными, однако иное может быть определено соглашением супругов либо установлено решением суда, рассматривающим дело о разделе имущества, в случае грамотно выстроенной правовой позиции одной из сторон спора.

 

Подводя итог вышесказанному, стоит еще раз подчеркнуть: если Вы являетесь собственником либо нанимателем (арендатором) жилого помещения, а муж при этом ни первым, ни вторым не является, у Вас в силу действующего законодательства имеются все перспективы для положительного решения вопроса раздельного с ним проживания.

 

Что делать, если муж выгнал из домаТеперь ложка дегтя. В том случае, если жилое помещение принадлежит Вашему супругу на праве собственности (аренды) либо по договору найма и при этом не принадлежит Вам, шансов на выселение мужа из указанного помещения, раздел либо выдел из него доли с последующей продажей (выкупом), прямо скажем, у Вас практически нет.

 

Единственный выход – попытаться с помощью уговоров, спекуляции разделом иного имущества, лишением возможности общения с ребенком, а также другими важными для мужа благами заставить его пойти на диалог и найти выход из ситуации с обеспечением Вас отдельным жильем по взаимному согласию.

 

В любом случае для поиска оптимального решения вопроса раздельного проживания с супругом с учетом особенностей Вашего конкретного случая, а также правового сопровождения избранного варианта решения проблемы рекомендуем Вам не действовать в одиночку, а обратиться за квалифицированной юридической помощью. И тогда, будьте уверены, Вас больше никто не сможет выгнать из дома!

Text.ru - 100.00%

Дата статьи: 
16 января 2018 г.