Почему адвокаты и юристы не афишируют цены на юридические услуги

цены на услуги адвокатов, юристов и юридических компанийЮристы, адвокаты, юридические компании в своем подавляющем большинстве не раскрывают публично информацию о ценах на оказываемые услуги.

 

Казалось бы, ничего сложного нет в том, чтобы той или иной услуге назначить конкретную цену. Ведь каждый работающий на рынке юриспруденции знает, сколько стоит определенная оказываемая им услуга. Вот только зачем скрывать эту цену и, в первую очередь, от тех, кому её нужно знать, - от Клиентов?

 

К примеру, в магазинах, где каждый покупает различные товары, всегда указаны точные цены. А представьте, если бы в продуктовом магазине не было информации о стоимости продуктов, удобно было бы совершать покупки?

 

Так почему же юристы и адвокаты считают, что цены на их услуги указывать не нужно?

 

Видятся следующие основные причины такого нежелания со стороны юридического сообщества:

 

  • опасение, что конкуренты сделают более привлекательное предложение, глядя на указанные на сайте или в объявлении другим юристом/адвокатом цены;

 

  • завышенные цены на услуги у отдельных адвокатов (юристов) и боязнь потерять в связи с этим клиентов уже на стадии изучения предложений;

 

  • предположение, что личное общение, в том числе с целью озвучивания цены, поможет продать услуги;

 

  • обычное нежелание систематизировать оказываемые услуги и назначить цену каждой из них;

 

  • определение индивидуальной стоимости в каждом конкретном случае в зависимости от материального положения клиента, цены иска и других обстоятельств.

 

Особенно интересна последняя причина, которая никак не связана со сложностью и объёмом конкретного дела. Многие адвокаты и юристы при определении цены услуги оценивают материальное положение потенциального клиента: как он одет, каким автомобилем пользуется, каков род его занятий. Данные факторы могут существенно повлиять на стоимость услуг.

А вот другой пример. Возьмем два идентичных дела о взыскании денежных средств: в одном случае — дело о взыскании 100 000 рублей, в другом - 1 000 000 рублей. Объем работы и составляемых документов, количество судебных заседаний по обоим делам одинаковое, но в большинстве случае по делу о взыскании большей суммы цена юридических услуг будет значительно выше.

цены на услуги адвокатов

 

Статистика показывает, что около 90 процентов адвокатов и юристов вообще не указывают на сайтах либо в объявлениях цены на свои услуги, а примерно 2/3 из оставшихся 10-ти процентов указывают только низший предел цены.

 

Между тем, лицо, которое нуждается в той или иной юридической услуге, наряду с квалификацией и опытом юриста интересуется, в первую очередь, стоимостью его услуг.

Очевидно, что цена услуг - это тот критерий, по которому многие делают свой выбор. А когда эта цена не известна? Человек вынужден терять время, обзванивая тех, кто оказывает нужные ему услуги. Зачастую по телефону цену сразу не сообщают, просят подъехать на встречу. Человек теряет еще больше своего времени. Для того же, чтобы сравнить цены нескольких юристов или адвокатов, потребуется неоднократно заново повторить всю процедуру в виде звонков и встреч.

 

Ниже приведены "живые" примеры стандартных формулировок, которые обычно встречаются на сайтах и в объявлениях лиц, оказывающих юридические услуги:

 

"узнайте о том, как выстроить работу с нашей организацией в части стоимости услуг после звонка в наш офис"

"чтобы узнать стоимость услуг адвоката обратитесь на консультацию в наш офис с имеющимися на руках документами"

"стоимость зависит от сложности дела, точную цену вы можете узнать в офисе компании"

"цена юридических услуг определяется только после подробной оценки ситуации"

 

Понятно, что подобная схема работы совершенно не удобна тем, кто нуждается в юридических услугах. Поэтому открытая информация о ценах на услуги — это показатель заботы юриста о своих Клиентах.

 

В связи с тем, что Юридическая компания «Семейный юрист» специализируется на оказании юридических услуг в сфере семейных отношений, в помощь людям, нуждающимся в указанных услугах, мы обобщили информацию о стоимости последних в г.Хабаровске по самым распространенным делам: взысканию алиментов, разделу имущества, расторжению брака, лишению родительских прав. 

Результаты данного мини-исследования приведены в следующей статье.

 

Дата статьи: 
21 декабря 2017 г.