Опоздали за наследством? Не беда!

восстановление срока принятия наследстваПо закону наследство можно принять в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, а если Вы являетесь наследником, у которого право наследовать появляется в случае непринятия наследства другими гражданами, то 9 месяцев.


Иногда в силу разных причин в течение указанного срока не удается обратиться к нотариусу с тем, чтобы принять наследство. Как поступить, если Вы оказались в такой ситуации? Есть ли надежда вступить в права наследника?
Да, надежда есть, но необходимо восстановить срок принятия наследства.


Возможны два варианта дальнейшего развития событий.


Вариант первый: остальные наследники, которые своевременно приняли наследство, не возражают, чтобы его с опозданием приняли и Вы. В таком случае все они обращаются к нотариусу, которому дают в письменной форме согласие на принятие Вами наследства. Нотариус заново определяет размер доли каждого и выдает всем новые свидетельства. Все, наследство принято!
Отдельно хочется отметить, что возможность принятия наследства в описанном выше порядке какими-либо временными рамками не ограничена. Даже если Вы обратитесь через 10 лет после смерти наследодателя, то сможете принять наследство.


Вариант второй: все принявшие наследство наследники или хотя бы один из них не желают, чтобы это наследство досталось и Вам. Единственным выходом из данной ситуации является обращение в суд, где придется доказать, что пропуск срока был вызван уважительными причинами. Такими причинами могут выступать:

  • незнание о смерти родственника (сразу сделаем оговорку, что не все суды считают указанную причину уважительной),
  • незнание о наличии у умершего имущества,
  • Ваша неграмотность (имеется в виду общая неграмотность, а не юридическая),
  • Ваше длительное тяжелое заболевание или долгосрочная командировка,
  • иные причины, в уважительности которых Вам удастся убедить суд.

Обращаем внимание, что любая из вышеуказанных причин должна существовать не месяц – другой, а в течение всего срока принятия наследства.


vnimanie.jpgВажно! Вы можете обратиться с заявлением о восстановлении срока в суд только в течение 6 месяцев после того, как причины, препятствующие принятию наследства, прекратили свое существование. Если указанный срок пропущен, с надеждой принять наследство можно попрощаться.


После принятия наследства с пропуском срока (как в нотариальном, так и в судебном порядке) у Вас появляется право требовать от других наследников части причитающегося Вам имущества. Если же это имущество на момент передачи уже отсутствует (продано, подарено, уничтожено и так далее), Вам должна быть возмещена его стоимость.

Text.ru - 100.00%

Дата статьи: 
16 февраля 2018 г.