Как разделить имущество, находящееся за границей?

Раздел имущества за границейСейчас довольно распространена покупка российскими гражданами недвижимости и прочего имущества за границей. Некоторые соотечественники имеют вклады и счета в иностранных банках.

 

Если все эти приобретения и вложения были совершены в период брака, то при его расторжении у супругов, проживающих в России, возникает закономерный вопрос: каким образом и в каком суде можно разделить имущество, которое находится за границей?

 

Ответ на этот вопрос содержит Семейный кодекс, согласно которому любые имущественные вопросы между супругами (бывшими супругами), проживающими либо проживавшими до момента прекращения брачных отношений на территории нашей страны, решаются российским судом и по российским законам.

 

Во избежание любых сомнений сразу оговоримся, что положения гражданского законодательства, согласно которому иски по спорам об имуществе, расположенном за рубежом, разрешаются судом того государства, где оно находится, к семейным отношениям не применимы.

 

Таким образом, если жители РФ расторгают брак в судебном либо в административном порядке, все нажитое ими имущество вне зависимости от того, в какой стране оно находится, делится российским судом по российскому Семейному кодексу.

 

Иными словами, супруг, заинтересованный в разделе зарубежного имущества, вправе предъявить к другому супругу иск о его разделе. Предъявляется такой иск в суд по месту жительства ответчика, а если его место жительства не известно или находится за пределами РФ, то в суд по последнему известному месту жительства. К исковому заявлению о разделе имущества следует приложить документы, подтверждающие права на это имущество и время их возникновения (в период брака). В случае если такие документы выданы за рубежом и составлены на иностранном языке, их требуется перевести на русский язык, а также легализовать путем проставления апостиля.

 

Но получить решение суда о разделе имущества, находящегося за границей, – еще не означает фактически разделить это имущество.

Необходимо понимать, что выданный российским судьей исполнительный лист юридической силы за пределами РФ не имеет. Поэтому в ряде стран, с которыми у России отсутствует международный договор о признании и исполнении судебных решений, принудительно исполнить решение российского суда в принципе невозможно.

 

Если же между Россией и иностранным государством указанное соглашение заключено, то после длительной процедуры признания судебного акта, в которой задействованы российский суд, Министерство юстиции России и иностранный суд, у взыскателя появляется перспектива принудительного исполнения решения суда о разделе находящегося на территории другой страны общего имущества супругов.

 

Подводя итог вышесказанному, хочется дать супругам один совет: перед тем, как покупать имущество за границей, убедитесь, что у России с той страной, на территории которой это имущество находится, заключено соглашение о взаимном признании и исполнении судебных решений.

 

В нашей рубрике "Полезная информация (Раздел имущества)" вы узнаете, существуют ли сроки раздела общего имущества супругов, небольшие "хитрости" при приобретении и разделе имущества, а также иную важную информацию. 

Text.ru - 100.00%

Дата статьи: 
17 июля 2018 г.