Можно ли уплачивать алименты не бывшей жене, а напрямую ребенку?

У плательщиков алиментов порой возникает закономерный вопрос: если я плачу алименты ребенку, почему их получает и расходует бывшая жена?

 

Выплата алиментов напрямую ребенкуОсобенно остро этот вопрос встает, когда доход мужчины велик, и сумма уплачиваемых им алиментов значительно больше той, которая позволяет обеспечить ребенка всем необходимым. Очевидно, что остатки этой суммы большинство бывших жен тратит на себя и свои нужды.

 

Ответ на вопрос кроется в положениях российского законодательства о дееспособности.

 

По закону дееспособным, то есть абсолютно самостоятельным в юридическом смысле, является человек, достигший 18-летия. У любого гражданина, не полностью дееспособного, имеется представитель.

 

Законными представителями несовершеннолетнего являются его родители, поэтому все суммы, причитающиеся ребенку (кроме заработанных им самим денег), могут выплачиваться только его матери либо отцу. Вот почему фактическим получателем алиментов, поступающих от отца, всегда является мать ребенка.

 

Между тем, шанс перечислять до 50% алиментов напрямую ребенку все-таки есть.

Для этого плательщик алиментов должен либо сразу при рассмотрении иска о взыскании с него алиментов, либо в процессе уплаты алиментов по ранее вынесенному судебному акту обратиться к суду с требованием принять решение о перечислении до 50% алиментов непосредственно на банковский счет ребенка.

 

Оформляется данное требование заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда и подается в суд, вынесший решение (судебный приказ) о взыскании алиментов.

 

Для того, чтобы суд удовлетворил заявление и предусмотрел перечисление части суммы алиментов напрямую ребенку, должно выполняться сразу 2 условия:

  1. Оставшаяся сумма алиментов, выплачиваемых матери ребенка, достаточна для обеспечения нормального содержания и развития этого ребенка.
  2. Мать ребенка расходует поступающие ей алименты не по целевому назначению, то есть тратит их на себя или третьих лиц. Обязанность доказать данный факт возлагается на заявителя.

Доказательствами могут служить переписка между родителями ребенка, запрошенные в налоговом органе сведения о доходах женщины, свидетельские показания, выписки по банковским счетам о производимых ею расходах и прочее.

В случае невозможности получения отцом тех или иных доказательств своими силами суд по его ходатайству обязан оказать содействие в их истребовании (например, направить запрос в налоговую или в банк).

 

В случаях, когда удержание алиментов производится в принудительном порядке, полученное определение суда об изменении способа исполнения решения следует направить в службу судебных приставов, а если исполнительный лист находится в бухгалтерии по месту работы должника – отнести в бухгалтерию. После этого удерживаемые суммы будут распределяться уже в соответствии с новым порядком, установленным судом.

 

В заключении стоит отметить, что судебная практика по вопросу уплаты алиментов путем перечисления их части на банковский счет ребенка крайне скудна. Скорее всего, потому что далеко не каждый плательщик алиментов знает о существовании такой возможности.

Американский философ и писатель Ричард Бах сказал: «У нас нет прав, пока мы их не потребуем». Так, может, стоит потребовать у суда нужный вам порядок уплаты алиментов?

Text.ru - 100.00%

Дата статьи: 
16 октября 2018 г.