Как правильно обжаловать постановление судебного пристава об определении задолженности по алиментам?

обжалование задолженности по алиментамВ ходе исполнения судебных актов довольно часто возникают ситуации, когда установленный судом размер подлежащих выплате алиментов в дальнейшем изменяется судебным приставом.

 

Например, суд взыскал алименты на содержание ребенка в процентном отношении к заработной плате должника. Через некоторое время плательщик алиментов увольняется с работы, вследствие чего доходов не имеет и алименты не выплачивает.


В подобных ситуациях приставы, как правило, на основании обращения взыскателя выносят постановление об определении задолженности за период, когда алименты не выплачивались, рассчитывая сумму долга, исходя из размера средней заработной платы в нашей стране.

 

Устанавливая задолженность, приставы, зачастую, не учитывают материальное положение плательщика алиментов, наличие либо отсутствие у него работы (в случае ее отсутствия - обстоятельства, препятствующие трудоустройству), наличие у должника других детей, а также прочие существенные факторы, влияющие на определение размера подлежащих взысканию алиментов.

Имеются примеры, когда должники, лишившись доходов (работы), по собственной инициативе перечисляли средства на содержание детей, однако сведения о данных платежах приставами не истребовались и не принимались во внимание при расчете размера долга по алиментам.

 

Непринятие приставами во внимание указанных обстоятельств влечет несогласие с произведенными расчетами должников по алиментным обязательствам.

 

В такой ситуации единственный способ изменить размер задолженности - это оспорить в суде сумму, определенную судебным приставом.


Каким же образом обжаловать постановление о расчете задолженности по алиментам?

 

На первый взгляд, очевидно, что действия и решения судебного пристава как должностного лица подлежат обжалованию в порядке административного судопроизводства путем подачи административного искового заявления. Тем более, что именно для обжалования решений должностных лиц, к коим относится пристав, и существует данный порядок судопроизводства.

К подобному выводу приводит также указываемый приставами в своих постановлениях способ обжалования — либо в порядке подчиненности вышестоящему руководителю, либо в суд.

 

Между тем, для отмены или изменения постановления о расчете задолженности по алиментам предусмотрен совершенно иной порядок.

 

обжалование задолженности по алиментамВ связи с тем, что при обжаловании указанного постановления фактически оспаривается размер подлежащих взысканию сумм, то есть разрешается спор о праве на денежные средства между должником и взыскателем, такие дела рассматриваются только на основании искового заявления.

 

Для оспаривания решения пристава-исполнителя о расчете суммы долга по алиментам иск предъявляется к приставу - исполнителю и взыскателю (второму родителю ребенка). Тем самым, стороны исполнительного производства фактически меняются местами: должник становится истцом, а взыскатель, наряду с приставом, - ответчиками.


Как показывает практика, суды до последнего времени часто ошибочно полагали, что обжалование постановлений приставов-исполнителей об определении размера задолженности по алиментам осуществляется в порядке административного судопроизводства, и отказывали в рассмотрении исковых заявлений.

В связи с чем Верховный Суд РФ в декабре 2017 года разъяснил, что дела об оспаривании размера задолженности по алиментам рассматриваются именно в порядке искового производства в соответствии с положениями гражданского процессуального законодательства.


Резюмируем вышесказанное: если Вы должник по исполнительному производству и не согласны с постановлением судебного пристава об определении размера задолженности по алиментам, оспаривать такое постановление Вам следует путем подачи в суд ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ, ответчиками по которому будут являться пристав-исполнитель, а также Ваш оппонент в рамках исполнительного производства (второй родитель ребенка).

 

Юридическая компания "Семейный юрист" оказывает услуги по обжалованию постановлений судебных приставов об определении задолженности по алиментам (подробную информацию Вы можете узнать на странице сайта "Уменьшение алиментов").   

Дата статьи: 
25 января 2018 г.