Как не пустить в свою квартиру наследников её умершего собственника

Как не пустить наследников в квартиру?Случается, что один из собственников принадлежащей нескольким гражданам квартиры умирает. После его смерти открывается наследство в виде доли в праве собственности на эту квартиру. Если единственными наследниками являются другие собственники указанной квартиры или близкие им люди, проблем не возникает.

 

Однако иногда на наследство претендуют граждане, с которыми делить свое жилье не хочется. В такой ситуации у собственников квартиры обычно встает вопрос, можно ли законно не пустить в неё наследников.

 

Приведем простой пример. Квартира приобретена в браке, является общей собственностью жены и мужа. Муж умирает, после его смерти на наследство претендуют жена (второй собственник квартиры) и дети от прошлого брака. Жена не хочет, чтобы в её квартире проживали посторонние ей люди. Как ей быть?

 

Выход есть. Законодательство предусматривает преимущественное право наследника - собственника неделимой вещи, в том числе жилого помещения, на получение этой вещи, по отношению к другим наследникам, не являющимся её собственниками.

При этом собственник должен отдать другим наследникам взамен причитающейся им доли в квартире какое-то другое имущество, вошедшее в наследственную массу, или заплатить деньги. Для того, чтобы оформить достигнутые наследниками договоренности, они заключают письменное соглашение о разделе наследства.

 

Если достичь согласия наследникам не удастся, на помощь собственнику квартиры может прийти суд, который своим решением признает его единственным наследником доли в праве на квартиру с предоставлением другим наследникам конкретного имущества в размере рыночной стоимости их долей или денежной выплаты.

 

Важным нюансом в случае рассмотрения дела в суде являются необходимость представления истцом доказательств наличия в наследственной массе имущества, стоимость которого соразмерна стоимости долей других наследников в праве на спорную квартиру. Для этого требуется проведение оценки рыночной стоимости этого имущества.

 

Если же истец намерен выкупить доли других наследников, рассчитавшись за них денежными средствами, ему потребуется до вынесения судом решения внести в депозит нотариуса либо в депозит суда необходимую сумму. Наличие размещенной в депозите суммы гарантирует право других наследников на получение компенсации стоимости изъятой у них решением суда доли в праве на квартиру.

Text.ru - 100.00%

Дата статьи: 
23 мая 2018 г.