Алименты на жену. Когда и в каком размере они взыскиваются?

Клятва, приносимая женихом и невестой в день свадьбы, в которой они дают обещание любить друг друга в горе и радости, богатстве и бедности, имеет под собой и юридическую подоплеку: согласно российским законам супруги действительно обязаны материально поддерживать друг друга.

Если указанная поддержка отсутствует, супруг в ряде случаев вправе получить её, обратившись в суд.

 

В данной статье речь пойдет о праве жены на алименты от мужа. Закон предусматривает три случая, в которых они могут быть взысканы.

 

1.Жена нетрудоспособна и в силу данного обстоятельства не имеет средств к существованию.

 

Причины нетрудоспособности могут быть любыми (заболевание или травма, приведшие к инвалидности, либо пенсионный возраст), но с одной оговоркой: не рассматриваются законодателем в качестве уважительных причин наступления нетрудоспособности и не дают права на алименты алкоголизм и наркомания.

 

Алименты на женуОдной нетрудоспособности для получения алиментов недостаточно. Вторым обязательным условием является отсутствие средств к существованию. Иными словами, если доход нетрудоспособной женщины (например, пособие или пенсия) превышает прожиточный минимум, ей вряд ли удастся получить по суду содержание от мужа.

 

Иными причинами, по которым судом может быть отказано во взыскании алиментов на нетрудоспособную жену, являются короткий срок нахождения в браке, а также аморальное или иное, разрушающее семью, поведение женщины в период семейной жизни. Например, злоупотребление алкоголем, пристрастие к азартным играм, измены и тому подобное.

 

Алименты на нетрудоспособную жену могут быть взысканы не только во время брака, но и после его расторжения. При этом обязательно, чтобы нетрудоспособность наступила либо во время супружества, либо не позднее одного года (пенсионный возраст – не позднее пяти лет) после развода.

 

Период выплаты алиментов на содержание нетрудоспособной жены определяется судом с учетом конкретных обстоятельств, он может составить от нескольких месяцев до нескольких лет, или даже всей жизни получателя (плательщика).

 

2.Жена ждет ребенка, либо с рождения общего ребенка не прошло трёх лет.

 

В рассматриваемом случае каких-либо дополнительных требований для получения алиментов от мужа законодатель не предъявляет. Материально обеспечивать свою беременную супругу, в том числе бывшую, а также мать своего ребенка, не достигшего трёх лет, мужчина обязан вне зависимости от её поведения и образа жизни. При этом не имеет значения, состоит он с этой женщиной в браке, или же брак расторгнут.

 

Выплата алиментов на беременную или осуществляющую уход за общим ребенком жену, в том числе бывшую, производится до достижения ребенком трёх лет.


3.Жена ухаживает за общим ребенком - инвалидом.

 

В указанном случае какие-либо особые условия для получения алиментов женой законодатель также не предусматривает. Единственное требование, чтобы ребенок - инвалид не достиг 18-летия. Если же у ребенка с детства установлена инвалидность первой группы, то и данное требование не предъявляется. Мать такого ребенка вправе требовать уплаты алиментов на себя, в любое время, пока осуществляет за ним уход.

 

Период уплаты алиментов мужем, в том числе бывшим, в рассматриваемой ситуации также устанавливается судом. Для случаев, когда у ребенка инвалидность второй или третьей группы, выплата алиментов прекращается по достижении им 18-летия.

 

Что касается размера алиментов, то он во всех случаях определяется в фиксированной сумме и всегда с учетом материального положения взыскателя и плательщика.

Во внимание судом также принимается семейное положение обоих, наличие/отсутствие у них иждивенцев, каких-либо обязательных расходов и прочих индивидуальных обстоятельств. Нельзя исключить ситуацию, при которой суд полностью откажет во взыскании алиментов на супругу по причине отсутствия у мужа (бывшего мужа) необходимых для их выплаты средств.

 

Следует понимать, что в отличие от обязанности родителей содержать несовершеннолетних детей, которая предполагает безусловное взыскание алиментов, обязанность по содержанию супругами друг друга законом не установлена.

В Семейном кодексе в отношении имущественных взаимоотношений мужа и жены используется более обтекаемая формулировка «обязанность материально поддерживать», которая предполагает право жены на взыскание алиментов с мужа только в тех случаях, когда у него есть необходимые на это средства.

Text.ru - 100.00%

Дата статьи: 
17 сентября 2018 г.