Алименты в твёрдой денежной сумме. Что нужно знать взыскателю.

Недобросовестность многих родителей, скрывающих свой фактический заработок и не желающих уплачивать установленные законом алименты на содержание детей (25 % от всех видов заработка на одного ребенка, 33 % - на двоих детей и 50% - на троих детей и более), порождает вопрос, возможно ли взыскание алиментов в твердой денежной сумме? Каким образом в данном случае определяется взыскиваемая сумма?

 

Согласно российскому законодательству в твердой сумме алименты могут быть взысканы только в случаях, когда должник:

  • не получает зарплату или иной стабильный доход (стипендию, пенсию, прибыль от предпринимательской деятельности и т.п.);
  • получает зарплату продукцией предприятия, на котором работает, или в иной натуральной форме;
  • получает доход в валюте;
  • не имеет заработка.

 

Также в фиксированном размере алименты могут быть взысканы, если гражданин скрывает свой фактический доход, невозможно установить все источники финансовых поступлений должника, либо когда официальный заработок последнего невелик, но в собственности имеется дорогостоящее имущество (недвижимость, престижный автомобиль и иное).

 

Иными словами, взыскание алиментов в твердой сумме с гражданина, регулярно получающего зарплату, пенсию, стипендию или иной доход,  возможно, но для этого в суде необходимо доказать следующие обстоятельства:

 

1. ответчик скрывает реальный доход и имеет иные поступления, из которых подлежат уплате алименты (например, «серую» зарплату, доходы от неофициальной предпринимательской деятельности, сдачи в аренду недвижимости, частного извоза и т.д.). Доказательствами размера фактического дохода в данной ситуации могут служить свидетельские показания; полученные по запросу суда из банка, обслуживающего должника, сведения о движении денежных средств по его счету, справки органов ГИБДД и Росреестра о наличии у должника транспортных средств и объектов недвижимости; а также иные документы.

 

2. взыскание алиментов в процентном отношении к заработку не обеспечивает ребенку тот уровень жизни, который у него был до расставания родителей.

 

Однако сразу сделаем оговорку, что высокий достаток алиментщика сам по себе не является основанием для определения ему судом обязанности платить алименты в фиксированной сумме.

 

алименты в твердой денежной суммеКаким образом рассчитывается подлежащая взысканию сумма?

Какого-либо алгоритма, устанавливающего порядок определения величины алиментов, взыскиваемых в твердой сумме, действующее законодательство не содержит. В каждом конкретном случае данная величина определяется судом индивидуально с учетом интересов ребенка, его индивидуальных нужд (например, в лечении или особом питании), а также исходя из материального и семейного положения матери и отца. Бывали случаи, когда с родителя, официальный заработок которого необоснованно мал, суд, руководствуясь интересами ребенка и с учетом трудоспособности указанного родителя, взыскивал алименты в фиксированной сумме, а не в процентах к доходу.

 

В любом случае алименты в размере менее половины предусмотренного нормативными актами прожиточного минимума для детей могут быть определены только в исключительных случаях, когда исходя из материального и/или семейного положения ответчика, платить большую сумму последний не в состоянии.

 

Дата статьи: 
23 января 2018 г.