Что делать, если муж выгнал из дома. Советы юриста. Часть 1.

муж выгнал из домаМногие женщины оказывались в ситуации, когда муж в результате семейного скандала либо в состоянии алкогольного опьянения, либо вообще без каких-либо видимых причин выгоняет из дома, причем в некоторых случаях - даже с ребенком!

Сегодня мы дадим несколько юридических советов, как быть, если Вы очутились на улице, и как не допустить повторения подобного в будущем.

 

Совет первый.

К любой, даже непредвиденной, ситуации можно подготовиться. Еще на школьных уроках ОБЖ учат, что все документы должны быть всегда под рукой и лежать в одном месте. Поэтому, если вдруг муж Вас выгоняет, не забудьте, собирая вещи, прихватить, как минимум, свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка (при наличии), свидетельство о браке, свидетельство о праве собственности на квартиру (дом) либо договор социального найма/ордер о предоставлении жилого помещения, либо договор аренды данного помещения (в общем, берите все документы, имеющие отношение к жилью). Они Вам еще пригодятся!

 

Совет второй.

Следует понять, имеете ли Вы право пользоваться квартирой (домом, комнатой), из которых Вас выгнали. Знайте, что Вы такое право имеете, если жилое помещение:

1. приобретено Вами до брака по возмездным сделкам (договору купли-продажи, долевого участия, уступки права требования и т.п.),

2. приобретено Вами в любое время по безвозмездным сделкам (унаследовано, приватизировано или подарено),

3. приобретено в период брака по возмездным сделкам, при этом не имеет значения, на кого из супругов оно оформлено,

4. принадлежит законному (не гражданскому!) супругу на праве собственности,

5. приобретено законным супругом на основании договора социального найма (ордера),

6. приобретено Вами на основании договора социального найма (ордера),

7. арендуется Вами или Вашим законным супругом.

В первых трех случаях Вы являетесь собственником объекта недвижимости, поэтому в силу прямого указания закона имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться им, при этом никто, в том числе муж, не вправе чинить Вам в этом препятствий.

В остальных случаях Вы имеете право пользования квартирой или домом, поскольку являетесь нанимателем (арендатором) или членом семьи нанимателя (собственника).

ВАЖНО! Даже когда не соблюдается ни одно из вышеперечисленных условий, Вы безусловно вправе проживать в жилом помещении, если зарегистрированы (прописаны) в нем. 

 

Отдельно стоит отметить, что если Вас выгнали с ребенком, последний согласно положениям российского законодательства в любом случае имеет право пользования жилым помещением, принадлежащим его родителям или одному из них. Более того, право ребенка на жилище гарантировано Конституцией Российской Федерации.

Таким образом, определив, что в силу одного из приведенных выше оснований Вы вправе пользоваться жильём, из которого Вас выгнали, двигаемся дальше.

 

Совет третий.

Самым быстрым, но не кардинальным решением проблемы в случае, если Вас выгнали из дома, будет обращение в органы полиции по месту жительства. В первую очередь, к участковому уполномоченному полиции. Его телефон и Ф.И.О. обычно размещают на информационных досках в многоквартирных домах. Если же такой информации в Вашем доме нет, Вы можете почерпнуть её из Интернета либо позвонив по телефону 102.

Участковому (иному принявшему Вас сотруднику полиции) необходимо изложить проблему, предъявить паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства, а при отсутствии таковой - любой из документов, подтверждающих право пользования жилым помещением (свидетельство о праве собственности, ордер, договор найма или аренды, свидетельство о браке и т.п.), либо если Вы не имеете такого права, но Вас выгнали с ребенком – свидетельство о рождении ребенка. После чего в сопровождении полицейского проследовать в жилое помещение для проведения разъяснительной беседы с мужем. В случае если последний станет оказывать сопротивление сотруднику полиции, в отношении него может быть возбуждено дело об административном правонарушении или даже уголовное дело.

В большинстве случаев сам по себе вид сотрудника органов внутренних дел приводит в чувства разбушевавшегося супруга, и вопрос Вашего крова над головой хотя бы на время решается… Теперь Вы можете всерьез задуматься над тем, чтобы ситуация, подобная случившейся, впредь не повторилась. О том, какими юридическими методами можно добиться независимости от мужа в жилищном вопросе речь пойдет во второй части нашей статьи.

Text.ru - 100.00%

Дата статьи: 
09 января 2018 г.