Что делать, если жена родила от другого?

Ситуация, в которой жена родила ребенка от другого, неприятна для любого мужчины не только с эмоционально - психологической точки зрения.

Не менее неприятна она и с точки зрения юридической, если конечно мужчина не намерен признавать такого ребенка и растить его как своего.

 

Что делать, если жена родила от другого?Дело в том, что по российским законам отцом ребенка, рожденного в браке, а также в течение 300 дней после развода, автоматически считается муж (бывший муж) женщины. Он и записывается по её заявлению органами ЗАГС в строке «Отец ребенка» свидетельства о рождении.

 

Никакие протесты мужчины, никакие поданные им в ЗАГС заявления о том, что он не является биологическим отцом ребенка, не помогут. У органов ЗАГС по закону нет юридических оснований для отказа матери ребенка в том, чтобы записать её супруга отцом новорождённого.

 

Указание мужчины в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении влечет следующие правовые последствия:

  • обязанность содержать ребенка. Если данная обязанность не исполняется добровольно, мать ребенка вправе обратиться в суд и взыскать с мужчины алименты на ребенка;
  • обязанность материально поддерживать мать ребенка до достижения последним трёхлетнего возраста. Данная обязанность также возлагается судом на мужчину по иску женщины;
  • невозможность развестись с женой без её согласия в течение одного года после рождения ребенка;
  • право ребенка наследовать имущество после смерти мужчины, записанного его отцом, а также после смерти родственников этого мужчины.

 

Если мужчина не готов мириться со всеми вышеперечисленными последствиями и принять чужого ребенка, у него остается только один выход – обращение в суд с иском об оспаривании отцовства. Ответчиком по такому иску является ребенок в лице законного представителя – его матери. Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика и оплачивается госпошлиной в размере 300 рублей.

 

В судебном заседании исследуются показания свидетелей, медицинские документы, аудиозаписи и прочее, но основным доказательством в деле об оспаривании отцовства, безусловно, являются результаты генетической экспертизы. Если же мать ребенка отказывается предоставить последнего для проведения экспертизы, суд, как правило, автоматически выносит решение в пользу мужчины.

 

После получения решения суда данное решение, а также иные документы (свой паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, квитанцию об оплате госпошлины в сумме 650 рублей) необходимо отнести в ЗАГС для исключения в актовых записях и свидетельстве о рождении информации о мужчине из строки «Отец ребенка».

 

И напоследок - немаловажный момент для принятия решения о признании/не признании чужого ребенка.

Если в процессе рассмотрения в суде иска об оспаривании отцовства станет известно, что ранее, на момент подачи мужчиной заявления в ЗАГС с просьбой записать его отцом ребенка, мужчина знал о том, что ребенок не его, суд в указанном иске откажет.

 

Поэтому перед тем, как сделать широкий жест и вписать себя отцом ребенка, рожденного от другого, нужно десять раз подумать.

Text.ru - 100.00%

Дата статьи: 
13 августа 2018 г.