Что делать, если бывший супруг тратит алименты ребенка на себя?

В практике нашей юридической компании не являются редкостью обращения клиентов с вопросом, что предпринять, когда выплачиваемые ими алименты не в полном объеме расходуются на ребенка.

 

Что делать когда алименты расходуются не на ребенкаЗачастую такие ситуации возникают, когда выплачиваемые алименты довольно высоки, при этом у родителя, производящего такие выплаты, глядя на то, как выглядит его чадо, возникает непонимание, куда второй родитель тратит получаемые суммы.

 

В подобных ситуациях логично было бы предположить, что семейное законодательство должно защищать права ребенка, предусматривать механизмы контроля со стороны родителя-плательщика алиментов за тем, чтобы предназначенные ребенку деньги использовались строго по назначению.

 

К сожалению, действующие правовые нормы не предусматривают каких-либо возможностей для подобного контроля, обязывающих родителя, являющегося получателем и распределителем алиментов, отчитываться перед их плательщиком, органом опеки и попечительства либо, например, судом, в который лица, уплачивающие алименты, предпринимают попытки обращаться в надежде изменить существующий порядок расходования денежных средств.

 

Здесь мы и подошли к главной цели нашей статьи — рассмотрению порядка действий в случае, когда алименты расходуются не во благо ребенка, и «подводных камней», которые при этом могут подстерегать.

 

Закон предусматривает только один способ изменить вышеописанную ситуацию — обратиться в мировой суд с исковым заявлением об изменении порядка уплаты алиментов.

 

Истец по таким искам наделен правом просить суд разрешить зачислять часть алиментов, но не более их половины, на специально открытый на имя ребенка счет.

Поступившими и накапливающимися на счете средствами ребенок самостоятельно сможет распоряжаться по достижении им совершеннолетия. При этом другую половину средств — не менее половины продолжает получать второй родитель и расходовать на нужды ребенка (или, возможно, опять же на какие-то иные цели).

 

Казалось бы, возможности, имеющиеся у родителя, уплачивающего алименты, довольно перспективные. Нужно лишь обратиться в суд и аргументировать свою просьбу.

 

vazhno.jpgНо именно здесь и скрывается самый большой подвох — чтобы убедить суд изменить порядок взыскания алиментов, истец должен представить доказательства, что получатель алиментов расходует их не на ребенка, а на иные чуждые ребенку цели. И на этом, как правило, все судебные перспективы разом улетучиваются.

 

Каким образом плательщик алиментов может получить документы либо иные доказательства того, на что были потрачены деньги вторым родителем?

Плательщик и получатель алиментов совместно не проживают, как правило, общение между ними минимально, общие знакомые, которые могли бы выступить в качестве свидетелей по делу - также явление редкое. По сути, доказательства получить негде.

 

Вот и получается, что законодательство, возлагая на истца обязанность доказать, что получатель алиментов тратит деньги не на нужды ребенка, практически лишает их плательщика перспектив на изменение порядка взыскания алиментов.

 

В то же время, по мнению автора настоящей статьи, по данной категории дел целесообразно было бы пойти навстречу истцам и предусмотреть механизмы, обязывающие противоположную сторону подтвердить в суде целевой характер расходов, если не документами, то хотя бы в виде отчетов с указанием произведенных расходов и их назначения.

 

Без подобных возможностей права истца на изменение порядка взыскания алиментов так и останутся не более чем правом, не способным реализоваться в действительно полезную ситуацию для ребенка.

 

vazhno.jpgВ суде истец может приводить какие угодно расчеты и убеждать, что выплачиваемых средств достаточно, чтобы каждый месяц покупать ребенку брендовые вещи, кормить черной красной икрой и прочими деликатесами, нанимать лучших преподавателей, но пока им не будут представлены доказательства, что ответчик потратил алименты на свои собственные нужды, на третьих лиц либо иные посторонние цели, шансов получить нужное решение суда нет.

 

К сожалению, даже в тех редких случаях, когда плательщикам алиментов удается собрать хоть какие-то доказательства злоупотреблений со стороны получателей денежных средств, суды не всегда способны дать адекватную оценку таким сведениям. Хотя у истцов и так минимум возможностей для получения надлежащих доказательств.

 

Из практики мировых судей г.Хабаровска можно привести случай, когда истец при рассмотрении дела предоставил доказательства того, что ответчик расходует алименты на погашение кредитов (это была переписка между плательщиком и получателем алиментов с использованием телефонного приложения «Whatsapp»). При этом данные кредиты не были потрачены на нужды ребенка либо в интересах ребенка.

 

Однако суд отказал в удовлетворении иска, указав на отсутствие, по его мнению, факта расточительства со стороны получателя алиментов.

 

В качестве итога отметим, что изменить порядок взыскания алиментов - задача крайне сложная ввиду возложения на истца (плательщика алиментов) бремени доказывания нецелевого характера расходования денежных средств.

Text.ru - 100.00%