Как поделить кредит при разводе?

По данным статистики закредитованность российских граждан в 2018 году достигла максимального уровня за весь период существования нашей страны.

Поэтому не удивительно, что почти каждая супружеская пара, переживающая развод, сталкивается с проблемой раздела полученного в браке кредита, а то и не одного.

 

Когда кредит оформлен на обоих супругов как созаемщиков проблем не возникает.

Такой кредит по иску одного из супругов делится судом пополам (либо иным образом, пропорционально определённым в общем имуществе долям) с возложением на каждого супруга обязанности по погашению своей части кредита.

 

Во всех остальных случаях чтобы переложить на второго супруга часть кредитного бремени, потребуется доказать, что кредит был получен:

А) в период брака,

Б) в интересах семьи,

В) второму супругу было известно о получении кредита.

 

Как поделить кредит при разводе?Под интересами семьи понимается приобретение общего имущества, например, автомобиля или недвижимости, оплата совместного отдыха семьи, обучения детей и тому подобные расходы.

В этом смысле проблем с так называемыми целевыми кредитами возникает меньше, поскольку цель их получения прописана в самом кредитном договоре.

 

Если же кредит является нецелевым, потребуется доказать, что супруг, получивший данный кредит, израсходовал его не на себя, а на семью.

 

Доказательствами осведомленности второго супруга о заключении кредитного договора могут быть свидетельские показания, переписка супругов (в том числе по СМС, WhatsApp), внесение вторым супругом со своих счетов платежей по кредиту и т.п.

 

Каких-либо проблем при взыскании произведенных после расторжения брака супругом – заемщиком по кредитному договору платежей в погашение кредита со второго супруга на практике обычно не возникает.

Предоставив в суд доказательства того, что кредит был взят в период брака на общие нужды семьи, а также документы, подтверждающие факт оплаты и сумму погашения по кредитам, супруг – титульный заемщик может взыскать половину своих затрат по кредитным договорам (включая затраты на погашение основного долга, процентов, штрафов, приобретение страховки и т.п.) с бывшей жены (бывшего мужа).

 

В то же время взыскать платежи по кредиту на будущее, либо разделить непогашенную часть кредита между супругами, когда один из них не является стороной кредитного договора, увы, не получится.

Объясняется это, в первую очередь, тем, что нельзя определить размер непогашенного кредита, поскольку он включает в себя не только основной долг, но и проценты, которые пересчитываются при досрочном погашении, а также штрафы, начисляемые при задержке платежей.

 

В случае наличия у супругов, брак которых расторгнут, непогашенного кредита, оформленного на одного из них, возможны два выхода из ситуации:

  1. Выплата кредита титульным заемщиком (лицом, с которым заключён кредитный договор) с последующим взысканием половины уплаченных сумм со второго супруга.
  2. Компенсация непогашенной части основного долга по кредиту путем передачи по решению суда супругу-заемщику имущества сверх причитающегося ему при разделе, и последующее взыскание супругом-заёмщиком с бывшего мужа/жены по факту уплаты половины суммы процентов по кредиту и штрафов (при наличии).

 

Иными словами, имея кредит, основной долг по которому составляет 600 тыс. рублей, супруг-заемщик может получить со второго супруга дополнительно, сверх причитающейся ему супружеской доли, имущество стоимостью 300 тыс. рублей. После уплаты процентов, например, в размере 200 тыс. рублей (либо какой-то их части) 100 тыс. рублей (половину любой иной уплаченной суммы процентов) можно взыскать со второго супруга.

 

При этом нужно помнить, что срок исковой давности составляет три года.

Поэтому если кредит взят на длительный период, взыскивать в суде фактически уплаченные по нему суммы с бывшего супруга нужно не реже, чем каждые три года.

 

Узнать об особенностях раздела иного общего имущества супругов можно в других статьях нашей рубрики "Раздел имущества". 

Text.ru - 100.00%

Дата статьи: 
27 декабря 2018 г.