Как оформить право собственности на полученную по наследству недвижимость, если срок принятия наследства пропущен

Законодательством установлено, что пропуск полугодичного срока для обращения к нотариусу в целях принятия наследства не влечет лишения права на наследство.

В качестве альтернативы предусмотрена возможность фактического принятия наследства в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя.

 

Фактическое принятие наследства ХабаровскФактически приняв движимое имущество (мебель, технику, украшения, и иные вещи наследодателя), наследнику нет необходимости совершать какие-то дополнительные действия в целях закрепления своих прав на такое имущество.

 

В то же время фактическое принятие в качестве наследства недвижимого имущества (квартиры, дома, земельного участка и т.д.) имеет определенные особенности и не позволяет наследнику распоряжаться недвижимостью (продавать, дарить, завещать, совершать другие сделки), он может только владеть и пользоваться ею.

 

В настоящей статье речь пойдет о случаях, когда полученная по наследству недвижимость фактически принята, но за получением свидетельства о праве на наследство наследник в течение полугода со дня смерти наследодателя к нотариусу не обращался. При этом иных наследников, принявших наследство, либо претендующих на него, не имеется.

 

О фактическом принятии могут свидетельствовать проживание в унаследованном жилом помещении, оплата коммунальных услуг, несение расходов на содержание и ремонт, уплата налога на имущество (земельного налога, если речь идет о земельном участке). Иными словами, отношение к имуществу наследодателя после смерти последнего как к своему собственному.

 

Возможны три варианта оформления прав на унаследованную недвижимость, которая фактически принята.

 

  1. У нотариуса.

Для этого нужно представить бесспорные доказательства того, что человек фактически вступил в права наследника (совместно проживал с наследодателем либо вселился в помещение после его смерти, оплачивает коммунальные платежи, налоги, погасил кредиты наследодателя и прочее).

Оценка достаточности данных доказательств – прерогатива нотариуса. Если он сочтет, что фактическое принятие наследства не подтверждено, то вправе отказать в выдаче свидетельства. Заявитель, в свою очередь, вправе обжаловать такой отказ в суд.

 

Если же представленные доказательства смогут убедить нотариуса в том, что наследство фактически принято, он выдаст свидетельство о праве на наследство, на основании которого человек сможет зарегистрировать право собственности на недвижимость в Росреестре.

 

Расходы на данный способ подтверждения наследственных прав состоят, как и в случае обращения к нотариусу в пределах шестимесячного срока, из госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, которая составляет для близких родственников (детей, супруга, родителей, братьев и сестер) - 0,3 % от цены имущества (максимум - 100 тыс. рублей), для остальных наследников - 0,6 % от цены имущества (максимум - 1 млн. рублей).

 

  1. В суде путем установления факта принятия наследства.

Данный способ схож с предыдущим, за тем исключением, что доказательства фактического принятия наследства предоставляются не нотариусу, а судье.

Он оценивает их достаточность и принимает решение об установлении факта принятия наследства либо об отказе в его установлении.

 

Практика показывает, что перспектива положительного решения судьи по делу об установлении факта принятия наследства кратно выше, чем в случае обращения к нотариусу. Поэтому в подавляющем большинстве случаев признание наследника принявшим наследство производится именно судом.

 

Госпошлина за судебное рассмотрение заявления об установлении факта принятия наследства составляет 300 рублей.

 

В случае если суд установит факт принятия наследства, наследнику с соответствующим судебным актом необходимо обратиться к нотариусу и, уплатив госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство в размере, указанном в пункте 1 настоящей статьи, получить данное свидетельство.

 

  1. В суде путем предъявления иска об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на унаследованное имущество.

Ответчиком по такому иску будет являться администрация муниципального образования по месту нахождения объекта недвижимости (как наследник выморочного имущества).

 

Предмет доказывания и доказательства иску об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на унаследованное имущество аналогичны предмету доказывания и доказательствам по заявлению об установлении факта принятия наследства.

 

Единственное различие заключается в размере госпошлины: она составляет 300 рублей по требованию об установлении факта принятия наследства плюс сумму, которая варьируется от 800 рублей до 60 тыс. рублей в зависимости от стоимости имущества, по требованию о признании права собственности.

Например, госпошлина по требованию о признании права собственности на квартиру стоимостью 2 млн. рублей составит 18 200 рублей.

 

vazhno.jpgВажно! Наличие на руках судебного решения, которым установлен факт принятия наследства и признано право собственности на недвижимость, позволяет не обращаться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство и не платить госпошлину за выдачу указанного свидетельства, а напрямую регистрировать право собственности на недвижимость в Росреестре на основании судебного акта.

Дата статьи: 
03 апреля 2019 г.