Как освободить от ареста долю супруга в общем имуществе?

Наложение ареста на общее имущество супругов, приобретённое в браке и оформленное на супруга, обвиняемого в совершении преступления либо являющегося должником по исполнительному производству, – ситуация довольно распространенная.

 

В таких случаях у супругов возникает совершенно обоснованный вопрос: возможно ли освободить из-под ареста ту часть имущества, которая принадлежит второму супругу, и что для этого нужно сделать?

 

Ответ Вы найдете в данной публикации.

 

Как освободить от ареста долю супруга в имуществеКак известно, все, что приобретено мужем и женой в период брака на возмездной основе (квартиры, машины, вклады в банках и прочее), принадлежит им поровну, вне зависимости от того, на кого из супругов оформлено.

 

А вот обязательства (иными словами, долги) у каждого супруга - свои, если иное не будет установлено судом.

 

Поэтому та часть арестованного имущества, которая приходится на долю супруга, не являющегося фигурантом уголовного дела или должником в исполнительном производстве, может быть освобождена из-под ареста.

 

Исключение составляют случаи, когда приговором по уголовному делу установлено, что общее имущество супругов было приобретено за счет средств, полученных одним из них преступным путем.

 

Первым шагом к освобождению имущества из-под ареста является определение долей в этом имуществе (его раздел). Производится он по нотариально удостоверенному соглашению сторон либо по решению суда.

 

С нотариальным удостоверением соглашения о разделе арестованного имущества могут возникнуть определенные сложности: если нотариусу станет известно об аресте имущества (например, из ответа на запрос нотариуса в органы Росреестра или в ГИБДД), он скорее всего откажется удостоверить такое соглашение.

А если и удостоверит, заинтересованные лица, чьи интересы данное соглашение затрагивает (кредиторы по исполнительному производству, потерпевшие по уголовному делу и т.п.) вправе обратиться в суд с иском о признании его недействительным.

 

Поэтому более целесообразным в таком случае видится определение долей супругов в судебном порядке.

 

Для того чтобы разделить имущество по суду, вопреки расхожему мнению, разводиться совершенно не обязательно. В силу положений семейного законодательства раздел имущества может быть произведен супругами и во время брака.

 

Для обеспечения юридической чистоты принятого судом решения по иску о разделе имущества к участию в данном деле следует привлечь всех заинтересованных лиц (потерпевших по уголовному делу или кредиторов, в чьих интересах наложен арест, а также должностных лиц, данный арест наложивших).

 

Следующим шагом после раздела имущества является обращение в суд с требованием об освобождении от ареста доли, принадлежащей второму супругу.

Теоретически, требование о разделе имущества и об освобождении имущества от ареста можно соединить в одном исковом заявлении, но на практике этого лучше не делать, во избежание возникновения проблем с подсудностью данных требований.

 

Лицами, участвующими в деле по освобождению имущества от ареста, будут являться супруг (ответчик), имущество которого подвергнуто аресту, кредитор по исполнительному производству (ответчик), а также потерпевшие по уголовному делу и должностные лица (государственные органы), наложившие арест (третьи лица).

 

Воспользовавшись предложенными рекомендациями Вы сможете не допустить обращения взыскания на всё арестованное имущество супругов!

Дата статьи: 
01 февраля 2019 г.